российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане заблокировали станцию метро «Горьковская» в Петербурге Мешая спешащим на работу горожанам пройти к подземке

В Петербурге толпа мусульман, отмечающих праздник Ураза Байрам, перекрыла все подходы к станции метро «Горьковской», рядом с которой расположена главная городская мечеть, и оккупировала подземный вестибюль станции.

Мусульмане, возвращающиеся с намаза, проходившего в Соборной мечети, скапливаются в подземном вестибюле станции в ожидании своих товарищей, сообщает ИА «Балтинфо». В связи с этим пассажирам, прибывающим на «Горьковскую», приходится пробираться к эскалаторам через внушительную толпу.

По последним данным, из-за скопления мусульман перед «Горьковской» сотрудники метрополитена закрыли станцию. Несмотря на это, вокруг остаются несколько тысяч мусульман, которые свистят и громко кричат.

Сразу после окончания молитвы в Соборной мечети тысячи мусульман ринулись к станции метро, образовав огромный затор, из-за чего местные жители, подходя к метрополитену, вынуждены разворачиваться и уходить либо на автобусные остановки, либо в сторону других станций метро, уточняет ИА «Росбалт».

Правоохранители в происходящее не вмешиваются.

По данным пресс-службы петербургского комитета по внешним связям, в связи с празднованием окончания священного исламского месяца Рамадан было принято решение об ограничении движения транспорта по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Каменностровского проспекта.

По информации ГУП «Горэлектротранс», в связи с проведением праздничных мероприятий в Соборной мечети с 08:00 до 12:00 закрывается трамвайное движение по Кронверкскому проспекту от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта.

По информации петербургских СМИ, у Соборной мечети в центре северной столицы на утреннюю службу собрались около 70 тыс мусульман. Между тем в полиции назвали другую цифру – 20 тыс верующих.

Улицы Петроградской стороны, где расположена мечеть, с раннего утра вторника были заполнены мусульманами. Верующие перед намазом пытались разместиться прямо на проезжей части и трамвайных путях, но полицейские предлагали им перейти на тротуар или в парк. По окончанию молитвы верующие создали небольшую пробку на Каменноостровском проспекте, поскольку толпой стали переходить его поверху, сообщает «Фонтанка.ру».

Год назад праздник Ураза Байрам пришелся на 9 сентября и запомнился жителям крупных городов фотографиями десятков тысяч мусульман, заполонивших улицы вокруг Соборной мечети на проспекте Мира в Москве и создавших неудобство для тысяч других жителей столицы, спешивших на работу. Все это вызвало бурю возмущения в интернете, напоминает «Независимая газета».

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году мусульмане оглушили петербуржцев в праздник Ураза Байрам. Рано утром 9 сентября в окрестностях жилых домов рядом с Сенным рынком началось массовое шумное моление. Местные жители были разбужены около 06:00 шумом громкоговорителей и были вынуждены в течение нескольких часов наблюдать и слушать моление большой группы верующих, расположившихся прямо на улице.

Это не первый случай, когда религиозные действия доставляют проблемы жителям Санкт-Петербурга. В ноябре 2009года, например, многих шокировала история принесения в жертву баранов на территории Апраксина двора. Депутаты Заксобрания обратились к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой принять меры по недопущению в будущем такого действа. Глава города отказала парламентариям, мотивировав свое решение тем, что данные вопросы уже регулируются федеральным законодательством. Матвиенко поручила разбираться со случаем, который поверг питерцев в шок, правоохранительным органам.

Ссылки по теме:

Празднование Курбан-байрама в Петербурге завершилось штурмом метро / Тысячи мусульман перепрыгивают через турникеты, не заплатив за проезд >>>

Мусульмане оглушили петербуржцев в праздник Ураза Байрам (ВИДЕО) / Шумные молитвы разбудили горожан в 6 утра >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.08.11

Екатеринбургский мини-футбольный клуб «Синара» начинает новый сезон. / Русская медная компания прогнозирует увеличение запасов меди на Томинском медно-порфировом месторождении. / Американка издевалась над приемным сыном из России, чтобы попасть в телешоу. И получила условный срок и четверть максимального штрафа. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках