российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане оглушили петербуржцев в праздник Ураза Байрам (ВИДЕО) Шумные молитвы разбудили горожан в 6 утра

Мусульманский праздник Ураза Байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан, обернулся существенными неудобствами для жителей Санкт-Петербурга, проживающих в центре города. Рано утром 9 сентября в окрестностях жилых домов рядом с Сенным рынком началось массовое шумное моление, посвященное празднику Ураза-Байрам. Местные жители были разбужены около 06:00 шумом громкоговорителей и были вынуждены в течение нескольких часов наблюдать и слушать моление большой группы верующих, расположившихся прямо на улице. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Как отмечает издание, торжественная служба традиционно проходит в Соборной мечети у станции метро «Горьковская». Но количество мусульман в северной столице выросло, и, судя по всему, они стали самостоятельно организовывать места для проведения своих ритуалов, не обращая внимания на окружающих.

Жительница дома рядом с Сенной площадью рассказала, что с 6 часов утра она вынуждена слушать грохот из громкоговорителей. Массовое моление прекратилось только около 9:30. «Кто установил, кто разрешил – неизвестно, а звуки раздаются на полную мощь…», – возмущается женщина.

«У меня, например, дети маленькие, – они проснулись и стали плакать. А когда я вышла на лестничную площадку, там увидела соседку-блокадницу. Она просто сидела на ступеньках и плакала в шоке», – говорит жительница Петербурга.

«Я понимаю, мы живем в мире, который представляет из себя смесь культурных слоев, толерантное отношение необходимо. Но давайте уважать друг друга! Есть городской закон о тишине, в конце концов!», – возмущается владелец квартиры в одном из домов по набережной Фонтанки.

Недовольные жители обратились с жалобами в милицию. По сведениям издания, на место выезжал наряд и даже потребовал от организаторов прекратить действо, что и было сделано.

В то же время, издание «Закс.ру» сообщает, что наряды милиции, несшие дежурство утром 9 сентября в районе Сенного рынка, не обнаружили нарушений в действиях мусульман, устроивших рядом с жилыми домами массовые молитвы по случаю религиозного праздника. Закон о тишине, как пояснили в ГУВД, действует в период с 23.00 до 6.00 (на самом деле до 7.00 – прим. издания), а религиозное действо происходило после 6 часов утра.

По словам начальника отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Адмиралтейского района Николая Ячейникова, никаких уведомлений о проведении этого массового мероприятия в администрацию не поступало.

Стоит отметить, что милиция регулярно и жестко пресекает скопления граждан, оппозиционно настроенных по отношению к властям, под предлогом того, что они создают помехи другим гражданам, используют звукоусиливающую аппаратуру и т.д.

Это не первый случай, когда религиозные действия доставляют проблемы жителям Санкт-Петербурга. В ноябре прошлого года, например, многих шокировала история принесения в жертву баранов на территории Апраксина двора. Депутаты Заксобрания обратились к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой принять меры по недопущению в будущем такого действа. Глава города отказала парламентариям, мотивировав свое решение тем, что данные вопросы уже регулируются федеральным законодательством. Матвиенко поручила разбираться со случаем, который поверг питерцев в шок, правоохранительным органам.

Фото с сайта «Фонтанка.ру».

Ссылка по теме:

В Москве разрешили транслировать через звукоусилители праздничные молитвы мусульман / Недовольные предлагают отправить «батюшек» проповедовать в Дагестан >>>

Местные жители были разбужены около 06.00 шумом громкоговорителей.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.09.10

В одном из крупнейших храмов Приднестровья освящен новый иконостас (ФОТО). / Военные освободили захваченное пиратами судно с россиянами на борту. / Две челябинки посредством возмещения НДС украли из госбюджета более 1,6 миллиона рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках