российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналист, которому сломали руку в милиции после разгона митинга, пожаловался в Страсбургский суд

Журналист интернет-издания Газета.Ru Александр Артемьев, которому при задержании во время несанкционированной акции протеста в защиту Конституции РФ 31 мая 2010 года сломали руку, сегодня подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки и бесчеловечное обращение в правоохранительных органах. Об этом сообщили в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА».

Журналист требует признать Россию виновной в нарушении статей 3 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток и свобода собраний).

В жалобе Артемьев обращает внимание Страсбурского суда на то, что сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу без каких-либо правовых оснований, а российские власти не провели эффективного расследования по его заявлению о причинении тяжкого вреда здоровью во время задержания.

Как напоминают правозащитники, 31 мая 2010 года Александр Артемьев был задержан в Москве на Триумфальной площади на акции в защиту 31 статьи Конституции России. Его отправили в ОВД «Замоскворечье», где при выводе из автобуса, сотрудники милиции так сильно заломили ему руки, что пришлось вызывать «скорую помощь». Приехавшие врачи при первоначальном осмотре констатировали вывих плеча. В московской клинической больнице №29, куда пострадавшего доставили на «скорой помощи», Артемьеву поставили окончательный диагноз: «закрытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети».

По факту жестокого обращения с журналистом проводилась проверка, в результате которой дважды выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Основной аргумент отсутствия в действиях милиционеров состава преступления – камеры наружного видеонаблюдения, установленные в ОВД «Замоскворечье», не зафиксировали никаких противоправных действий.

Стоит отметить, что сотрудники милиции предъявили следователю видеозаписи с камер наблюдения с 18:31 до 20:39 31 мая 2010 года, в то время, как руку Артемьеву сломали примерно в 21:39. При этом знавший об этом следователь Михаил Пряшка не стал настаивать, чтобы из ОВД предоставили видеозаписи за необходимый период времени и последовательно отказывал в возбуждении дела, говорится в сообщении «Агоры».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.09.11

В Миассе могут упразднить должность главы администрации. / Ксерокопия векселя на 200 млн. рублей решила исход дела в Свердловском арбитраже. / Украина вслед за Россией откажется от перехода на зимнее время. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках