российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С сестры домодедовского смертника сняли все обвинения Судиться за компенсацию за незаконное преследование она не будет

Следственные органы МВД Ингушетии прекратили уголовное преследование Фатимы Евлоевой и Умара Аушева – сестры и односельчанина смертника из аэропорта Домодедово Магомеда Евлоева. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Первоначально Ф.Евлоева и его приятель обвинялись по нескольким тяжким статьям УК, среди них – «терроризм», «бандитизм» и «убийство двух и более лиц», а затем – в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Теперь и это дело прекращено, так как следствие не обнаружило в действиях Евлоевой и Аушева состава преступления.

Согласно первоначальной версии следствия, Фатима Евлоева помогала изготовлять и снаряжать бомбу, которая была затем укреплена на теле ее брата-смертника. В свою очередь, студента Аушева следствие считало пособником смертника Евлоева – он отвез террориста из Али-Юрта в Назрань, откуда тот и отправился в Москву для совершения теракта. Однако затем следствие приняло доводы адвокатов Евлоевой и Аушева, признав, что сестра виновна лишь в родственных связях с террористом, а его приятель «стал жертвой обстоятельств»: отвозя смертника в Назрань, он не знал об истинных причинах его предстоящей поездки в Москву.

В мае Главное следственное управление СКР прекратило преследование Евлоевой и Аушева по основным статьям обвинения. Сами обвиняемые были освобождены из СИЗО «Лефортово» и вернулись домой в Али-Юрт.

В МВД Ингушетии сообщили, что сестра и односельчанин террориста имеют право на возмещение морального и материального ущерба за незаконное преследование, но они решили им не пользоваться.

Адвокат Умар Хаяури, представляющий интересы Умара Аушева, подтвердил, что претензий к бывшим обвиняемым по делу о теракте в Домодедово у правоохранителей больше нет. По его словам, «все дела против его подзащитного официально прекращены». «Ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы», – уточнил адвокат.

Обвиняемыми по делу о теракте в Домодедово, произошедшего в январе 2011 года, сейчас являются лидер действовавшей в Сунженском районе Ингушетии бандгруппы Башир Хамхоев, младший брат смертника Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы. Первые двое, по версии следствия, участвовали в подготовке террориста и его отправке в Москву. Братья Яндиевы встретили смертника в столице и отвезли его в Домодедово.

Дела в отношении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, являвшегося идейным вдохновителем теракта, и Аслана Бютукаева, руководившего его подготовкой, в связи с их розыском выделены в отдельное производство.

Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года. В результате подрыва террориста-смертника погибли 37 человек, более 160 получили ранения.

Москва – Назрань, Ольга Панфилова

Москва – Назрань. Другие новости 21.09.11

Выборы новой Талицкой думы пройдут в марте 2012 года – город будет жить без бюджета. / На Урале завершено расследование «дела пьяницы-геронтофила». / ЧП на Свердловской железной дороге: сошли с рельсов шесть вагонов и тепловоз. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках