российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертва майора Евсюкова требует от Минфина РФ миллион рублей Шансов получить компенсацию у пострадавшей практически нет

Пострадавшая от выстрелов бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова Алена Дудаль сегодня обратилась в Тверской районный суд Москвы с иском о взыскании с Министерства финансов РФ 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщили в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора», представляющей интересы потерпевшей.

Напомним, что 19 февраля 2010 года Московский городской суд приговорил Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима за стрельбу, устроенную в ночь на 27 апреля 2009 года в столичном супермаркете «Остров». Тогда от рук милиционера погибли два человек, более двух десятков человек признаны потерпевшими. 8 июня 2010 года Верховный суд России подтвердил обвинительный приговор. Одной из потерпевших по этому уголовному делу была признана Алена Дудаль.

Суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова «произвел не менее одного выстрела» в Алену Дудаль, причинив ей «огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести».

До ранения имеющая многочисленные золотые медали солистка кордебалета танцевального ледового шоу Алена Дудаль профессионально с 5 лет занималась танцами на льду, выступая по всему миру. После встречи с Евсюковым из-за раздробленной его пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки, отмечают правозащитники.

На момент совершения преступления Денис Евсюков был начальником ОВД «Царицыно» Москвы, то есть действующим сотрудником правоохранительных органов. Согласно Гражданскому кодексу, вред, причиненный в результате незаконных действий Евсюкова, должен быть возмещен из федерального бюджета, указывает «Агора». В целом в иске Алены Дудаль к Минфину особое внимание уделяется доказательствам того, что Евсюков, находившийся в форменной милицейской одежде, заполучивший пистолет, благодаря службе в органах, и воспринимавшийся потерпевшими как милиционер, стрелял по людям не как случайный человек с улицы, а как сотрудник правоохранительных органов.

По мнению адвоката «Агоры» Ирины Хруновой, за преступления Евсюкова должна платить казна России.

Впрочем, судя по судебным решениям по аналогичным искам пострадавших от нападения Евсюкова, шансов получить денежную компенсацию у А.Дудаль практически нет.

В сентябре 2009 года Нагатинский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск еще одной жертвы майора Евсюкова Луизы Салиховой. Пострадавшая женщина требовала у государства 27 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба и 4,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее суд отклонил аналогичные требования другого пострадавшего от Евсюкова – 18-летнего Ильи Герасименко. Он требовал выплаты 5 миллионов рублей с департамента финансов правительства Москвы. Тогда суд мотивировал отказ следующим образом: Евсюков, открывший стрельбу в супермаркете «Остров», не находился при исполнении, действовал как частное лицо.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова на отправку его в колонию особого режима для пожизненно заключенных «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецком автономного округа.

Евсюков просил суд разрешить ему отбывать наказание в колонии «по месту жительства» – в Московском регионе. Осужденный жаловался на плохое состояние здоровья, которое якобы препятствует ему отбывать наказание в условиях Крайнего Севера.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний попросил суд отклонить жалобу Евсюкова в связи с тем, что в материалах дела нет сведений о его заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания в условиях Крайнего Севера.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.09.11

Из-за ликвидации горно-спасательной службы пострадавшего на скалах в Бахчисарае пришлось вытаскивать местным жителям и врачам. / Челябинские маршрутчики заявляют о рейдерском захвате их бизнеса. Недобросовестные конкуренты прокалывают шины автобусов и избивают водителей. / На Южном Урале появится Уставной суд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках