российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
4 тонны конопли приморский суд оценил в 48 лет колонии строгого режима

Приморский краевой суд приговорил троих фигурантов дела о сбыте четырех тонн конопли к суровым срокам: 18, 16 и 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Николай Сурин, Алексей Фролов и Олег Шеклов признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Как сообщают «Вести», вину подсудимых признал 2 недели назад суд присяжных. Для приморских силовиков это оказалось самым резонансным делом последних 10 лет.

Сурин, Фролов и Шеклов начали свое дело еще в 2007 году, тогда один из обвиняемых Николай Сурин, объединившись с главарями мелких преступных группировок, организовал бизнес по заготовке марихуаны. В Госнаркоконтроле назвали этот бизнес «альтернативным сельхозпредприятием по производству конопли».

Дикорастущая конопля собиралась с трех участков площадью почти в 10 гектаров. За делянками следила собственная служба безопасности. На сбор урожая привлекали «батраков» из других деревень. За работу платили деньгами или коноплей. Одновременно на делянках работали до полусотни человек. В 2009 году силовики провели совместную операцию по задержанию подозреваемых. У них изъяли более четырех тонн подготовленной к продаже конопли. К тому моменту они успели реализовать также несколько партий гашишного масла.

Процесс длился больше года. Заседанию Приморского краевого предшествовал суд присяжных, где был вынесен обвинительный вердикт. Сегодня Приморский суд оставил его без изменения, назначив меру наказания. Обвиняемые так и не признали вину в распространении, заявив, что просто употребляли наркотики.

Представители следствия не скрывают: в этом деле гораздо больше фигурантов, чем оказалось на скамье подсудимых. Сейчас все они находятся в розыске.

Владивосток, Алексей Усов

Владивосток. Другие новости 24.10.11

Внук режиссера Федора Комиссаржевского оказался соучастником 17 убийств. / В Свердловской области произошла очередная вспышка кишечной инфекции среди школьников. / Пять партий сдали в Облизбирком документы на регистрацию списка кандидатов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках