российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Город пулеметов» Ковров стал «Городом воинской славы»

Президент Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении городам Коврову, Ломоносову, Таганрогу, Петропавловску-Камчатскому почётного звания «Город воинской славы» за «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества», сообщает пресс-служба Кремля.

В «Городах воинской славы» устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении этому городу звания, проводится публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля в День защитника Отечества, 9 мая в День Победы и в День города.

Коров стал одним из главных оружейных центров страны еще в начале XX века. Главным промышленным предприятием города по сей день является ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва», основанный в 1916 году. В августе 1917 года завод выпустил первую партию пулеметов. В 1918 году в Ковров приехал работать известный русский конструктор автоматического оружия генерал В.Г. Федоров, создавший на этом заводе в 1921 году первое в России проектно-конструкторское бюро стрелковой автоматики. Вместе с ним приехал работать в город и В.А. Дегтярев, ставший впоследствии выдающимся отечественным конструктором оружия. На этом заводе начинали свой путь такие известные конструкторы-оружейники, как Г.С. Шпагин, С.Г. Симонов и другие.

В 1941 году всего за три месяца на заводе конструкторами под руководством В.А.Дегтярева создается и осваивается в производстве крайне необходимое фронту противотанковое ружье, сыгравшее неоценимую роль в борьбе с немецкими танками под Москвой, Курском, в Сталинграде. В том же году в сжатые сроки разрабатывается и запускается в производство пистолет-пулемет Г.С. Шпагина (ППШ). За время войны завод им. Киркижа выпустил и отправил в действующую армию 1202408 единиц различного вооружения, рассказывает агентство «Свободная волна».

Ковровский экскаваторный завод за годы войны изготовил 10 тысяч комплектов колес для танка «Т-34», 25 тысяч корпусов для снарядов «Катюша», 40 тысяч корпусов для стокилограммовых авиабомб «ФАВ-100», 2,5 миллиона корпусов 82-миллиметровых мин.

Сегодня завод имени Дегтярева выпускает 7,62-мм пулеметы «Печенег» и ПКМ, крупнокалиберные пулеметы «Корд» и КПВТ, автоматические гранатометы и легкое стрелковое оружие.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.11.11

В День милиции в Тирасполе пройдет парад подразделений МВД. На время парада и репетиций будет перекрыто движение автотранспорта. / 25 тысяч русских националистов начали движение в Люблино. Организаторы просят собравшихся: «Не зигуем! Не ругаемся матом!». / Граждан России не пускают на Украину со свиной колбасой из-за эпидемии чумы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках