российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Реформа МВД резко ухудшила раскрываемость преступлений Московская полиция раскрыла всего 17 процентов краж

Раскрываемость особо тяжких преступлений в Москве за 10 месяцев этого года ухудшилась на 11%, а по кражам и вовсе упала до 17%. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на источник в силовых структурах. На ухудшение показателей повлияла реформа МВД – из-за нее в ведомстве стало меньше оперативников, рассказал собеседник издания.

После появления в стране полиции и глава МВД Рашид Нургалиев, и руководитель ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев заявляли об уменьшении количества преступлений. Однако, говоря о позитивных тенденциях, полицейские начальники предпочитали умалчивать о таком показателе работы правоохранительных органов, как раскрываемость преступлений.

По словам столичного прокурора Сергея Куденеева, раскрываемость преступлений в Москве «снизилась почти на 6 процентов, причем раскрываемость особо тяжких преступлений ухудшилась на 11%». «Раскрываемость краж, которые дают больше половины из всех зарегистрированных преступлений, составляет всего 17%», – констатировал прокурор.

«Понятно, что, если назвать «Жигули» «Мерседесом», они лучше не поедут, так же и с полицией, – прокомментировал источник в МВД. – В ухудшение раскрываемости я верю, ведь этого следовало ожидать. В ходе сокращений стало меньше оперативников, непосредственно раскрывающих преступления, соответственно, стало меньше и раскрытий, здесь все просто. Если полицию сократить еще вдвое, то показатели по раскрываемости упадут примерно на столько же».

Источник газеты в Генпрокуратуре настроен более оптимистично. «Ведомственная статистика как пластилин, но скоро все исправится, так как с начала 2012 года регистрацией всех преступлений займутся прокуроры», – сказал он. Надзорное ведомство также будет отслеживать количество раскрытых, неоконченных и приостановленных уголовных дел.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.11.11

МЧС: 8 детей спасены при пожаре в доме священника в Подмосковье. / В выходные на Урале потеплеет. / На Урале с кандидата в мэры, сорвавшего выборы, приставы взыскали 350 тысяч рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках