российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказал жертве майора Евсюкова в 1 миллионе рублей компенсации

Тверской районный суд Москвы накануне отказал пострадавшей от выстрелов экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова Алене Дудаль в иске к Министерству финансов РФ. Девушка в качестве компенсации морального вреда требовала выплаты 1 миллиона рублей. Об этом сообщает правозащитная ассоциация «Агора», юристы которой представляли в суде интересы истицы.

Представитель Минфина заявил в суде, что на момент совершения преступления Евсюков, несмотря на то, что находится в милицейской форме, фактически не исполнял милицейских полномочий.

«Решение судьи Евгения Комиссарова – вопиющий прецедент, – отмечает председатель ассоциации «Агора», Павел Чиков. – Российские власти умышленно создали ситуацию, когда ни один из пострадавших от особо тяжких преступлений действующего майора милиции Евсюкова, признанного судом виновным в убийствах, не получил ни копейки в счет возмещения причиненного его преступлениями вреда».

По мнению правозащитника, «это несправедливое и неправовое решение суда, фактически и юридически дающее полный карт-бланш полиции на безнаказанное причинение любой тяжести вреда здоровью». По его словам, решение суда будет обжаловано.

Как сообщал «Новый Регион», 19 февраля 2010 года Московский городской суд приговорил Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима за стрельбу, устроенную в ночь на 27 апреля 2009 года в столичном супермаркете «Остров». Тогда от рук милиционера погибли два человек, более двух десятков человек признаны потерпевшими. 8 июня 2010 года Верховный суд России подтвердил обвинительный приговор. Одной из потерпевших по этому уголовному делу была признана Алена Дудаль.

Суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова «произвел не менее одного выстрела» в Алену Дудаль, причинив ей «огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести».

До ранения имеющая многочисленные золотые медали участница танцевального ледового шоу Алена Дудаль профессионально с 5 лет занималась танцами на льду, выступая по всему миру. После встречи с Евсюковым из-за раздробленной его пулей лопатки и не поднимающейся руки девушка не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки, отмечают правозащитники.

На момент совершения преступления Денис Евсюков был начальником ОВД «Царицыно» Москвы, то есть действующим сотрудником правоохранительных органов. В целом в иске Алены Дудаль к Минфину особое внимание уделялось доказательствам того, что Евсюков, находившийся в форменной милицейской одежде, заполучивший пистолет, благодаря службе в органах, и воспринимавшийся потерпевшими как милиционер, стрелял по людям не как случайный человек с улицы, а как сотрудник правоохранительных органов.

Ссылка по теме:

Суд рассмотрит иск жертвы майора Евсюкова на миллион рублей / Процесс по взысканию компенсации с Минфина стартует 7 декабря >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.12.11

В Челябинске место проведения митинга против нечестных выборов перенесли в парк имени Гагарина. Число участников акции протеста возросло до нескольких тысяч. / Между Екатеринбургом и Челябинском построят дополнительные железнодорожные пути. / В Бурятии покончил с собой начальник районной ГИБДД. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках