российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд закрыл уголовное дело участников кремлевской VIP-охоты на Алтае У дела о браконьерстве истек срок давности

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о браконьерской VIP-охоте на животных из Красной книги в 2009 году, во время которой разбился вертолет Ми-171 и погибли 7 человек, из-за истечения срока давности. Об этом сообщили в районном суде.

В начале заседания суд рассмотрел ходатайства всех трех обвиняемых – бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании «Инеко» Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова – о прекращении их уголовного преследования в связи с истечением срока давности. Суд принял решение удовлетворить ходатайства обвиняемых.

«Вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования по пункту 3 части 1 статьи 24 УПК России», – сообщил пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.

Напомним, что Кош-Агачский районный суд 23 мая 2011 года вынес оправдательный приговор по делу о браконьерстве. Судья Николай Лубеницкий посчитал, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. По его мнению, утверждение о виновности подсудимых носит предположительный характер.

11 августа Верховный суд республики Алтай приговор отменил, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Дело об алтайской VIP-охоте с вертолета длилось почти три года. Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная на Алтае. Потерпевшую крушение машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым: Анатолию Банных, Борису Белинскому, Николаю Капранову, а также второму пилоту Максиму Колбину.

В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Среди обломков вертолета были обнаружены туши застреленных редких животных из Красной книги – архаров (аргали).

Следствие установило, что полпред президента в Госдуме Александр Косопкин тоже непосредственно участвовал в охоте, находясь на земле в засаде, когда вертолет гнал архаров на стрелков. Более того, по данным следствия, именно он заказал вертолет для вип-охоты. Однако из-за смерти дело в отношении Косопкина прекратили.

Стоит отметить, что первоначально следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). Оно получило широкий резонанс после того, как в интернете были размещены фотографии с места катастрофы, на которых среди обломков рухнувшей машины были видны застреленные архары, охота на которых запрещена, а сам вид занесен в международную и российскую Красные книги. Однако дело было закрыто с формулировкой «в связи со смертью виновных».

Только весной прошлого года СКП принял решение о дополнительном расследовании обстоятельств крушения вертолета Ми-171. Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте (ст. 258 УК РФ). В июне 2010 года, наконец, обвинение в незаконной охоте было предъявлено трем выжившим пассажирам Ми-171. Тогда же появилось интервью Банных, в котором он подробно рассказал о катастрофе, подтвердив, что пассажиры Ми-171 целенаправленно охотились на архаров и что полпред Косопкин неоднократно летал охотиться на вертолете.

По данным прокуратуры, причиненный обвиняемыми ущерб составил 900 тысяч рублей – по 300 тысяч за каждого из трех убитых архаров. Обвиняемые свою вину не признали.

Горно-Алтайск, Ольга Панфилова

Горно-Алтайск. Другие новости 16.12.11

В южноуральском поселке загорелась электропроводка в одной из пятиэтажек. Эвакуировано 10 человек. / В Челябинске суд вернул областному прокурору дело о приставе-взяточнике для устранения нарушений. / Американец приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилование ребенка в России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках