российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД предрекает России рост социальной напряженности Из-за снижения авторитета власти и экономического кризиса

Министерство внутренних дел России прогнозирует рост социальной напряженности в стране в ближайшие годы. Ведомство связывает это с падением авторитета власти и последствиями мирового экономического кризиса. Об этом говорится в проекте госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», опубликованной на сайте МВД 16 декабря. Согласно прогнозу ведомства, в России продолжится распространение наркомании, алкоголизма и разрастание коррупции.

«В ближайшие 3-5 лет неблагоприятные криминогенные факторы продолжат проявлять себя усилением криминальной опасности для населения страны, увеличением массива преступлений, совершаемых в общественных местах, ростом отдельных видов преступлений как против собственности, так и против личности, криминальной алкоголизацией и наркотизацией населения, разрастанием коррупции», – говорится в документе.

В нем отмечается, что «в условиях посткризисного восстановления экономики нестабильность состояния социально-экономической ситуации в стране с большой вероятностью может повлечь усиление влияния существующих и возникновение новых криминогенных факторов».

К таким факторам аналитики МВД относят рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплату и задержку выплаты заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности.

По мнению авторов госпрограммы, причиной социальной напряженности является «снижение авторитета государственной власти, связанное в значительной степени с высоким уровнем коррупции, а также поверхностностью и декларативностью мер по обеспечению правового контроля деятельности политических и экономических элит».

При этом МВД советует не принимать проект госпрограммы по противодействию преступности за аксиому.

Ведомство поясняет, что «определенную часть проекта государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» следует расценивать как научно-аналитический документ».

Как сообщал «Новый Регион», рейтинги премьер-министра Владимира Путина и президента Медведева после парламентских выборов резко снизились.

Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то только бы 42% граждан отдали бы свой голос за премьера Путина, выдвинутого кандидатом от «Единой России». Такие цифры опубликовал на прошлой неделе ВЦИОМ. Отметим, что если бы такой уровень поддержки соответствовал реальному голосованию, Путину не хватило бы его для победы в первом туре.

В то же время Фонд «Общественное мнение» опубликовал декабрьские рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Из них следует, что доля граждан, доверяющих премьеру и президенту, упала до исторически минимальных значений: доверяют Путину всего 44% респондентов, а Медведеву – всего 39%.

Максимальная поддержка в 70% у Путина наблюдалась в 2008 году. «Верхний потолок» Медведева – 59% – был зафиксирован в первом квартале 2010 года.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.12.11

На Южном Урале за неделю изъяли более 6,5 килограммов контрабандных наркотиков. / Челябинский ФОМС: Причина задержки зарплат врачам больницы Верхнего Уфалея – нерациональная финансово-экономическая деятельность руководства. / Троих граждан Украины задержали на границе с центнером красной икры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках