российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕСПЧ взыскал с России 1,3 млн евро в пользу жертв теракта на Дубровке

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с властей России почти 1,3 млн евро в пользу 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году. Соответствующее решение было обнародовано во вторник на сайте ЕСПЧ.

Суд усмотрел нарушения в действиях силовиков при штурме театрального центра и признал Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека.

«Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников, – считают в ЕСПЧ. – Кроме того, отсутствовало эффективное расследование инцидента». «Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека», – говорится в документе.

Заявители – пострадавшие и родственники заложников, погибших во время операции по освобождению, в частности, обвиняли российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективном расследовании теракта. В жалобе пострадавшие в результате теракта и родственники погибших отмечают, что во время штурма спецслужбы применили неизвестный газ, что, по мнению заявителей, и привело к смерти большинства заложников.

В 2003 году с иском к российским властям в ЕСПЧ обратились 64 человека. Адвокаты просили выплатить каждому из пострадавших в качестве компенсации 50 тысяч евро. Жалоба была принята в производство в 2007 году.

Суд постановил выплатить пострадавшим в общей сложности почти 1,3 млн евро. По решению суда, выплаты каждому составят от 9 до 66 тысяч евро.

Трагедия на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление мюзикла «Норд-Ост», ворвались 40 террористов и взяли в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток силовики взяли здание штурмом. Были применены спецсредства, от которых погибли все боевики, а также часть заложников. Теракт унес жизни 130 заложников.

Страсбург, Ольга Панфилова

Страсбург. Другие новости 20.12.11

Власти не согласовали акцию «Не допустим самозванцев в парламент» у стен Госдумы. / В коммуналке в Нижнем Тагиле найдены три трупа. / Прогноз на 2012 год: Рубль обвалится вслед за нефтью. Единственное спасение России – военный конфликт Запада с Ираном. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках