российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
2011 год стал рекордным по убийствам журналистов

2011 год стал самым кровавым для журналистов, подсчитали в организации «Репортеры без границ». По сравению с прошлым годом На 16% выросло количество убийств журналистов, фактически удвоилось число арестов репортеров, и на 43% возросло количество угроз и случаев нападений на сотрудников СМИ, сообщает BBC.

Шестьдесят шесть журналистов были убиты в 2011 году. Многие из них освещали волну «арабских революций», преступления банд наркоторговцев в Мексике и политическую нестабильность в Пакистане. Больше всего журналистов – 10 человек, было убито именно в Пакистане, что делает эту страну самой опасной для освещения новостей уже второй год подряд, приводит Mignews.com данные RSF.

С приходом так называемой «арабской весны», проявившейся в массовых беспорядках, число убитых на Ближнем Востоке журналистов удвоилось в уходящем году и составило 20 человек. Почти столько же погибло в Латинской Америке, где преступное насилие в последнее время ожесточилось.

1044 журналистов были арестованы в этом году – в два раза больше, чем в 2010-м. Этот показатель также усилился благодаря «арабской весне» и из-за уличных протестов в Греции, Белоруссии, Уганде, Чили и Соединенных Штатах. Похищен 71 журналист. Самыми опасными точками мира для работы репортеров признана столица Бахрейна Манама, город Кот-д'Ивуара Абиджан, площадь Тахрир в Каире, город Мисрата в Ливии и штат Веракрус в Мексике.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.12.11

В новогодние праздники екатеринбургский транспорт сменит режим работы. / Депутаты Миасса предлагают выдавать бесплатные участки инвалидам и вынужденным переселенцам. / Жители России решили не экономить на новогодних подарках – опрос. Женщины дарят больше презентов, чем мужчины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках