российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей России захлестнул пессимизм Социологи: Растет глобальное уныние

Уровень оптимизма в России снижается быстрыми темпами. Об этом свидетельствуют результаты международного опроса ассоциации Gallup International «Глобальный барометр надежды и отчаяния», который на российской территории проводила компания «Ромир». Согласно итогам исследования, Россия попала в число лидеров по росту пессимизма. Из 50 стран, принявших участие в глобальном опросе в конце 2011 года, Россия заняла 26-е место. Лидером по пессимизму среди стран-участников опроса стала Франция, где индекс «надежды» равен -80%, а главной по оптимизму в мире является Нигерия +80%.

Респондентам задавался один вопрос: «По сравнению с уходящим, следующий год будет годом экономического процветания, экономических трудностей, или ничего не изменится?». Из более чем 45 тысяч человек с надеждой на экономические перспективы смотрит 31%. А 34% считают, что наступающий год будет хуже предыдущего. Еще 8% респондентов затруднились ответить на вопрос. Глобальное уныние растет, делают вывод эксперты. Мировой индекс уровня надежды упал на шесть пунктов – от +2% в конце 2010 года до -4% на данный момент.

Большинство жителей России тоже пессимистичны. Индекс уровня надежды (разница между оптимистами и пессимистами) упал на 27 пунктов (от +6 в 2010 году до -21 в 2011-м). Таким образом, Россия попала в десятку стран, где резко изменилось экономическое мировосприятие наряду с Австрией, Бельгией, Швецией, Германией, Боснией, Данией, Швейцарией и Финляндией, пишет «Комсомольская правда». Граждане РФ с европейскими соседями подспудно ждут нехорошего, равно как и американцы с канадцами. Только 17% жителей России убеждены, что наступающий 2012 год станет годом экономического процветания, тогда как 39% настроены пессимистично. Остальные либо не ожидают никаких перемен в 2012 году, либо затруднились с ответом.

Стоит отметить, что для жителей России конец 2011 года стал третьим по уровню пессимизма после 1998 и 2008 годов за 15 лет наблюдений.

Соседи по СНГ продемонстрировали большую разницу взглядов. Узбекистан (+45), Азербайджан и Молдавия – ждут улучшений, расположившись намного выше России, а Украина, наоборот, показала «минус» 48 пунктов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.12.11

В Москве продолжаются поджоги автомобилей. / В Киеве арестован гражданин Грузии, занимавшийся кровной местью. / Эксперт: Наличие бизнес-интересов расшатывает молдавский Альянс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках