российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Почти половина жителей РФ страдает от решения Медведева отменить «зимнее время» Каждый пятый не может заставить себя работать

Почти половина жителей России (46%) заявляют, что многочасовая темнота по утрам, связанная с отменой зимнего времени по инициативе президента Медведева, негативно сказалась на их работоспособности. Таковы результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter. В опросе участвовали более трех тысяч человек, зарегистрированных на сайте.

Согласно итогам исследования, 21% опрошенных отметили, что после отмены перехода на «зимнее время» они чувствуют себя вялыми и сонными по утрам и не могут сосредоточиться на работе.

Еще 15% респондентов утверждают, что стали чаще опаздывать. Почти у 20% опрошенных возникли проблемы с мотивацией – они не могут заставить себя работать.

Больше всего отказ от перехода на «зимнее время» ударил по работникам научной сферы и образования – 67%, маркетологам – 53% и кадровикам – 57%.

Сотрудники промышленных предприятий напротив, заявили, что никаких проблем не испытывают. Причем треть из общего числа опрошенных предполагают, что привыкнут к медведевским новшествам в течение 1-2 лет, а еще 20% считают, что вообще никогда не привыкнут к этому.

Вместе с тем 54% опрошенных отметили, что работают также эффективно, как и раньше.

Напомним, 27 марта прошлого года жители России в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время.

Одной из причин принятого Медведевым решения об отмене зимнего времени стали многочисленные жалобы населения на частый перевод стрелок, из-за которого у жителей РФ на несколько дней ухудшалось самочувствие. Однако после отмены перевода стрелок зимой светать стало на час позже.

В связи с отменой перевода часов на зимнее время Россия сейчас отстает от поясного времени на два часа. Таким образом, просыпаясь, например, в семь утра, человек фактически встает в пять, отсюда и жалобы на плохое самочувствие, ухудшение настроения, «разбитое» состояние, отмечают специалисты.

Однако все эти изменения, которые люди испытывают сейчас, связаны с психологическим фактором, считает руководитель Свердловского областного детского центра функциональных расстройств нервной системы у детей, кандидат медицинских наук, врач-невролог, сомнолог Эльмира Сагутдинова.

«Всеми учеными мира давно доказано, что смена поясов на 1-2 часа никак на здоровье и самочувствии человека не сказывается. Однако все эти изменения, которые люди испытывают сейчас, связаны с психологическим фактором, – заявляла специалист «Новому Региону». – Ощущение, когда солнце встает поздно, негативно сказывается на эмоциональном фоне. Давно известно, что поздней осенью и зимой всегда усиливаются сезонные депрессии и неврозы. Так что, на мой взгляд, было бы гораздо лучше вставать с солнышком, а возвращаясь с работы, было бы приятнее видеть, как солнце садится».

Наличие конфликта между биологическими и социальными часами отмечает и главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин.

«Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода... Та система, которая была ранее, более физиологична для человека», – сказал специалист, чьи слова приводят РИА «Новости».

Как отмечает руководитель проектов кадрового агентства «Русский персонал» Дмитрий Горский, отмена перевода часов сказалась и на деловой активности жителей России, сообщает «Газета.Ru». По его словам, встречи и собеседования теперь назначаются на вторую половину дня, а сотрудники компаний, работающие в офисах, тратят как минимум час на то, чтобы прийти в себя с утра и включиться в работу.

«Все это выливается в опоздания, люди приходят вялые, разбитые, невыспавшиеся. Пока придут в себя – доведут себя до рабочего состояния с помощью кофе или дополнительного перекура – в результате как минимум час рабочего времени теряется», – сказал он.

Ссылка по теме:

Отмена перевода часов обернулась для россиян депрессиями, усталостью и недовольством / Митинги – тоже следствие «часовой затеи» Медведева >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.01.12

На Чебаркульском полигоне снова начнут взрывать боеприпасы. / На Южный Урал пришли крещенские морозы. / Санврачи не рекомендуют пить воду из крещенских купелей – ей можно отравиться. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках