российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в «Домодедово» готовили 28 боевиков во главе с Доку Умаровым СК завершил расследование в отношении четырех обвиняемых во взрыве

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении четырех обвиняемых по уголовному делу о теракте в аэропорту «Домодедово», жертвами которого год назад стали 37 человек. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В подготовке теракта обвиняются братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев.

В ближайшее время братьям Яндиевым, которые отвезли смертника в «Домодедово», брату террориста Ахмеду Евлоеву, который ему помогал, и Баширу Хамхоеву, который лично участвовал в подготовке смертника, будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в аэропорту «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие, размещенное на его поясе, самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате произошедшего взрыва погибли 37 человек и еще 173 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следствием установлено, что теракт был организован лидером так называемого «Имарата Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило 35 человек. 28 марта прошлого года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте.

По информации СК, всего в ходе расследования теракта в «Домодедово» установлены 28 боевиков «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению взрыва, четверо из них задержаны и арестованы.

Еще семь бандитов находятся в розыске: Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. При этом Следственный комитет проверяет данные о том, что Альтемиров и Амриев были застрелены в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», взрыв в «Домодедово» являлся одной из трех масштабных террористических акций в московском регионе, запланированных Доку Умаровым на январь 2011 года.

Первыми, в новогоднюю ночь, должны были совершить двойной теракт на Красной площади жены лидеров дагестанских боевиков, входивших в «Имарат Кавказ», Завжат Даудова и Зейнап Суюнова. Однако когда женщины уже собирались выезжать из гостиницы в столичных Кузьминках на место будущих подрывов, сработала закрепленная на Даудовой бомба, в результате чего она погибла.

Задержанная в Волгограде Суюнова рассказала силовикам, что следующей парой, которая может взорваться в Москве, будут «русский ваххабит» Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева.

По информации спецслужб, эту пару, как и Магомеда Евлоева, в смертники готовили Доку Умаров и Аслан Бютукаев. Раздобудько с Хорошевой разыскивали в Дагестане, где они скрывались. В феврале прошлого года Раздобудько и Хорошева совершили самоподрывы в дагестанском селении Губден. Помимо смертников тогда погибли два правоохранителя, а еще 27 силовиков были ранены.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.01.12

Во Владивостоке задержали лжетеррористку. / В Башкирии возбуждено дело по факту избиения ученика директором школы. / Страны Азии встретили год Дракона. Эксперты по фэн-шую пугают новыми катастрофами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках