российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» разогнал Совет директоров «Эха Москвы» Венедиктов: «Вопрос об отставке главного редактора не ставится»

Контролирующий акционер радиостанции «Эхо Москвы» компания «Газпром-медиа» потребовала досрочной отставки Совета директоров радиостанции, а также замены независимых директоров. Об этом написал в Твиттере во вторник утром главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. И сыронизировал: «Это была валентинка от газпроммедиа :–))».

«Газппроммедиа (контролирующий акционер Эха на 66) потребовал досрочной отставки Совета Директоров Эха и замены независимых директоров», – такую запись оставил в своем микроблоге Алексей Венедиктов сегодня утром. Каких-либо подробностей он не приводит.

Главред «Эха Москвы» также сообщил, что он и его заместитель Владимир Варфоломеев покидают совет директоров.

«Это праздник! Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится», – прокомментировал ситуацию Венедиктов Варфоломееву в Твиттере.

В ответ на вопрос Варфоломеева, что это означает для эфира, Венедиктов написал: «за редакционную политику отвечает главный редактор, а не СД».

Венедиктов добавил, что «вопрос об отставке главного редактора не ставится».

В то же время независимый директор радиостанции Александр Маковский высказал мнение, что подобные перестановки в руководстве «Эхо Москвы» могут повлечь изменения в редакционной политике радиостанции. По его информации, инициатором решения об отставке Венедиктова и Варфоломеева стало не ОАО «Газпром-медиа», а небольшая организация-миноритарий.

«С 2004-го, если не ошибаюсь, года Совет директоров «Эха Москвы» строился по принципу: 4 человека от Газпрома, 3 – от Эха, и 2 являются независимыми директорами, – уточнил в ЖЖ «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. – Все эти годы независимыми были известный правовед, зампред Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, профессор Александр Маковский, и экономист, научный руководитель ГУ – ВШЭ, профессор Евгений Ясин. Оба они теперь будут исключены».

Отметим, что в январе Венедиктов подвергся резкой критике со стороны премьера Владимир Путин на встрече с главными редакторами. В разговоре с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» глава правительства заявил, что его не волнует критика в СМИ, и употребил тогда слово «понос». А недавно Венедиктов отказался войти в число доверенных лиц Путина.

«Я с 1996 года не хожу на выборы, Владимир Владимирович, и объясню почему...», – говорил Венедиктов. «А вы на меня обиделись», – прервал его Путин. «Я обиделся, обиделся...», – начал говорить Венедиктов.

«А зря, я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете поносом там с утра до вечера», – снова прервал его Путин.

«Единая Россия» после этого потребовала от Роскомнадзора наказать радиостанцию за колонки Бориса Березовского.

Единороссы увидели в одной из его колонок на сайте радиостанции призывы к насильственному свержению власти. Венедиктов объяснял, что эту колонку оперативно удалили с сайта.

Претензии у «Единой России» появились тогда, когда сбежавший в Лондон олигарх Борис Березовский призывал Путина отказаться от борьбы за власть, отмечает «Газета.Ru».

«То есть все эти наезды на нас в последние пару месяцев были явно не на пустом месте...», – пишет сейчас в своем Facebook* Варфоломеев.

Ссылка по теме:

«Эхом Москвы» будут управлять однокурсники Медведева / В «Газпром-медиа» объяснили отставки в руководстве радиостанции >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.02.12

Прокуратура запретила гонки на городском пруду Екатеринбурга. / Навальный выдвинут кандидатом в совет директоров «Аэрофлота». В оппозиции заговорили о «скупке активов». / Бывшие почтальоны попали на скамью подсудимых за кражу пенсий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках