российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия попала в список стран, в которых свобода Интернета под угрозой Новыми врагами Сети объявлены Белоруссия и Бахрейн

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» в понедельник представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям. В списке «врагов» Сети оказались Бахрейн и Белоруссия. В России свобода Интернета находится под угрозой, отметили авторы документа. Компанию России составили Индия и Казахстан. По мнению «Репортеров», после того, как социальные сети стали одним из катализаторов «арабской весны», некоторые демократические государства частично переняли практику тоталитарных режимов. Об этом пишет газета РБК daily.

В России Интернет, как считают «Репортеры» остается «под наблюдением». Основные методы борьбы с онлайн-гласностью в РФ – кибератаки, направленные против ряда интернет-ресурсов, и аресты блогеров, заявляют авторы отчета. Аресты, по мнению правозащитников, проводились с целью не допустить обсуждения тем, посвященных политической ситуации.

«Российское государство характеризуется отсутствием политического плюрализма и широким распространением коррупции. Основными нарушениями свободы средств массовой информации в России являются произвольное применение антиэкстремистского закона и, прежде всего, безнаказанность за совершение актов насилия в отношении журналистов, особенно на Северном Кавказе», – говорится на сайте организации.

По мнению правозащитников, президент Дмитрий Медведев показал признаки желания разрешить больше свободы, но премьер Владимир Путин «политическими течениями эпохи подтвердил себя».

Согласно докладу «Репортеров без границ», статус «врагов Интернета» в 2011 году приобрели Бахрейн и Белоруссия. Эти государства переместились в тревожную зону из группы стран, Сеть в которых находится «под наблюдением». «Врагами Интернета» также считаются Китай, Куба, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Узбекистан, Иран, Вьетнам и Туркмения.

Во всех этих странах власти борются со свободой слова в Интернете путем фильтрования контента, запрета доступа к определенным ресурсам, надзором за «кибердиссидентами» и онлайн-пропагандой. В Белоруссии онлайн-контроль над населением был ужесточен после того, как оппозиция, недовольная результатами прошлогодних выборов и экономической ситуацией в стране, предприняла попытку «революции через социальные сети», отмечают журналисты.

В Ливии и Венесуэле ситуация со свободами в Интернете значительно улучшилась, следует из доклада. В североафриканском государстве цензура, в частности, ослабла после падения режима Муаммара Каддафи.

Напомним, 25 января «Репортеры без границ» опубликовали свой ежегодный индекс свободы прессы. Россия оказалась лишь на 142-м месте.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.03.12

Школы Салехарда закрыты на карантин по гриппу. / В Киевском зоопарке замерз насмерть крокодил, которого опекал мэр Черновецкий. / «Сообщи, где торгуют смертью» – новая инициатива полиции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках