российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Удмуртии грозит экологическое бедствие (ВИДЕО) Рядом с поселком Балезино появилось незаконное хранилище химических отходов

В Удмуртии обнаружено незаконное хранилище химических отходов. 160 тонн смертельно опасного вещества вылили в котлован всего в двух километрах от населенного пункта. В незаконном «хранилище» должно было оказаться вдвое больше химотходов, но полицейские задержали половину автоцистерн. 30 миллилитров вещества, обнаруженного возле поселка, способны убить человека. С наступлением оттепели химотходы они начнут испаряться. Власти Балезинского района Удмуртии просят ввести режим чрезвычайной ситуации. Жители поселка в панике, но пока не решились ни бежать из зараженной местности, ни «выходить на улицы».

На территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино найдено около 160 тонн химических отходов – тетрахлорметана. Ничтожная доза в 30 миллилитров может убить человека. Меньшее количество этого летучего яда приводит к необратимым изменениям в организме. С повышением температуры химические вещества начнут испаряться. К тому же в хранилище с отходами попали талые воды, и теперь трудно установить общий объем ядовитой массы. Попадая в организм человека, пары вещества вызывают поражение печени, почек, сердца и других органов, а в больших дозах приводят к смерти, сообщает телеканал «Россия 24».

Встревоженных сельчан успокаивают местные власти. Дело в том, что сейчас четыреххлористый углерод находится в замерзшем состоянии. Таять и отравлять воздух и грунтовые воды вещество начнет лишь при плюсовой температуре.

По предварительной версии, отходы принадлежат новочебоксарскому заводу «Химпром». Всего в Балезино прибыло шесть цистерн с ядом. Слить успели три. Автомобили, которые перевозили вещество, задержали сотрудники ДПС. Благодаря им оставшаяся отрава в котлован не попала. Неразгруженные цистерны прибыли на станцию Ижевск, где две из трех были разгружены и были вывезены на автомобильном транспорте в неизвестном направлении, констатировали в Следственном комитете.

В местной администрации обещают, что в ближайшее время, не дожидаясь оттепели, начнут утилизацию химотодов в Балезино. Возбуждено уголовное дело. Территория бывшего завода и котлован с отходами оцеплены полицией.

Ижевск, Алексей Усов

Ижевск. Другие новости 16.03.12

В Екатеринбурге опять делят площадки под митинги. / Челябинская пенсионерка зарезала сына и утопила в ванной 3-хлетнего внука. / На руднике в Челябинской области погиб рабочий, упав с 5-метровой высоты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках