российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: От пыток в российской полиции спасут политруки (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) «Комиссары» будут выявлять садистов в правоохранительных органах

В российской полиции может быть введена новая должность для выявления садистов и других нарушителей закона в правоохранительных органах. С соответствующим предложением в понедельник выступят правозащитники на экстренном совещании Общественной палаты с участием представителей МВД, Следственного комитета и прокуратуры, сообщает газета РБК daily. Речь идет о появлении в оргштатной структуре полиции, по аналогии с армией, политруководителей. На таких офицеров ляжет ответственность за нравственное воспитание подчиненных, что, по задумке общественников, поможет исключить пытки и другие правонарушения со стороны полицейских.

По словам лидера движения «Сопротивление» Ольги Костиной, с личным составом в полиции сегодня никто не работает, поэтому правозащитники намерены предложить руководству МВД ввести в подразделения политработников.

«Это тот человек, который и днем, и ночью внутри подразделения занимается отслеживанием личного состава. Политрук – что-то среднее между командиром, отцом и психологом. Если мы хотим получить нового полицейского, то должны видеть, как он формируется», – отметила правозащитница.

Идею поддержал председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин. По его мнению, «политработников должны не назначать, а выбирать тайным голосованием сами сотрудники». «И должно быть так, что без ведома, без визы такого офицера или сержанта было невозможно уволить ни одного сотрудника, за исключением случая, если он совершил преступление», – добавил Пашкин. По словам профсоюзного лидера, сегодня с личным составом работают замы по кадрам, но нравственно-воспитательной функции в их работе нет.

Поддержку инициативе правозащитников оказал и экс-руководитель Центра психофизиологических исследований МВД Михаил Виноградов. По его мнению, «политработники должны выполнять функции надзирателей – выявлять в коллективах сотрудников с негативными и корыстными установками, предрасположенных к алкоголизму и нервным срывам». Такие политруки могут быть по образованию психологами, юристами или педагогами, отметил Виноградов.

«Приставить к каждому полицейскому по психологу нереально, кроме того, психологи не находятся в постоянном контакте с сотрудниками, – продолжил эксперт. – А политработник будет всегда рядом с личным составом и сможет при любом подозрении направлять сотрудников на обследование к психологу».

Отметим, что предложение правозащитников прозвучало на фоне трагического инцидента, произошедшего в казанской полиции. После пыток в отделе полиции «Дальний» умер 52-летний Сергей Назаров. 10 марта казанца доставили из полиции с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью Сергей Назаров рассказал врачам и родным, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 26.03.12

Житель Снежинска отсудил у застройщика двойную сумму за замерзающие стеклопакеты. / В Минфине придумали, как защититься от последователей Сергея Дубинкина. Чиновники хотят дозволить снятие пенсионных средств без разрешения банков. / В южноуральском поселке прокуратура наказала коммунальщиков, оставивших без воды детский дом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках