российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ингушского Пенсионного фонда лишил материнского капитала 130 женщин Управляющий республиканского ПФР Мовлат Вышегуров задержан за хищение 144 миллионов

В Ингушетии задержан управляющий отделением Пенсионного фонда РФ Мовлат Вишегуров с частью его заместителей. «Группировка чиновников» доставлена в Пятигорск. Они обвиняются в хищении 144 миллионов рублей «материнского капитала» у 130 жительниц республики. Проверка в отделении ПФ РФ по Ингушетии, имевшая следствием задержания чиновников, была инициирована главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

«Из-за жалоб граждан республики мы в 2010 году ходатайствовали перед руководством Пенсионного фонда РФ о замене руководителя отделения, однако новый руководитель не справился с задачей, обман людей по линии материнского капитала продолжался. В 2011 году мы совместно с руководством пенсионного фонда РФ инициировали вопрос проверки Отделения ПФ РФ по Ингушетии через прокуратуру, следственный комитете и МВД. В результате работы силовых структур выявлены многочисленные нарушения, в т.ч. и среди чиновников ОПФ» – цитирует «Интерфакс» пояснения Евкурова.

«Сегодня работают две бригады: Следственный комитет – по руководителям отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Ингушетия, Следственное управление – по среднему звену отделения Пенсионного фонда» – приводят «Вести» слова главы республики.

Среди задержанных числятся заместитель Вишегурова Лидия Белхороева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев. Сумма причиненного ущерба оценивается 117 миллионов рублей. Следователи полагают, что к мошенничеству также причастны сотрудники Регистрационной палаты и нескольких банков. Предполагаемый организатор мошенничества – 37-летняя жительница Грозного Лейла Арсамирзаева, арестованная год назад.

Пострадавшими проходят более 130 матерей. Участники преступной группы обещали матерям за небольшой процент обналичить материнский капитал, составлявший в то время 365 700 рублей. Многодетные матери из небогатых семей с удовольствием соглашались получить живые деньги. Получив доверенность на управление средствами, мошенники присваивали эти деньги. Почти все сертификаты злоумышленники успели обналичить.

Вышегуров проработал на посту начальника пенсионного фонда Ингушетии год – с января 2011 по февраль 2012 года. До этого он 14 лет возглавлял Государственную службу занятости населения республики Ингушетия. Основанием для увольнения послужили жалобы граждан на работу ведомства.

Он имеет государственные награды: медаль за трудовое отличие в 1986 году, медаль «Ветеран Афганской войны», звание «Почетный работник Минтруда России», почетные грамоты и благодарности Республики Ингушетия, уточняет «Комсомольская правда».

Назрань, Алексей Усов

Назрань. Другие новости 29.03.12

В Зауралье восстановлено движение поездов, ограниченное из-за схода вагонов. / В Кузбассе четверо полицейских запытали до смерти молодого мужчину. / На Урал придут «моросящие» дожди и начнет таять снег. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках