российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нургалиев: Интернет-СМИ в России проверят на экстремизм (ВИДЕО по теме) МВД создаст по всей стране спеццентры по проведению экспертиз

МВД планирует открыть по всей территории России специальные «центры по проведению экспертиз электронных СМИ на экстремизм». Об этом сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

«Прорабатывается вопрос о создании специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма», – сказал министр на заседании межведомственной комиссии «по противодействию экстремизму», передает «Газета.Ru».

По его словам, планы по созданию таких центров готовятся в аппаратах полпредов президента России в федеральных округах.

Подобный центр, отметил Нургалиев, уже есть на базе Санкт-Петербургского государственного университета и ГУП «Центр информационно-аналитических технологий» в Москве. В ближайшее время еще один центр откроется на базе Южного федерального университета, добавил глава МВД.

Нургалиев также сообщил, что в 2011 году МВД инициировало проведение 219 исследований и экспертиз в интернете, вынесено 130 предупреждений и представлений.

Напомним, что в декабре прошлого года секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил о необходимости введения в России «разумного регулирования интернета», как «это уже делается в США, Китае и во многих странах мира».

Отметим, что в Китае, в отличие от США, запрещены многие социальные сети, платформы блогов и видеохостинги, такие как Facebook*, Twitter, LiveJournal и YouTube.

Аналитический центр «Сова», занимающийся мониторингом незаконного применения антиэкстремистского законодательства, в своем последнем докладе указал на то, что в 2011 году действия органов по регулированию интернета «носили явно репрессивный уклон», напоминает «Лента.ру». В 2011 году блокировались сайты запрещенной Национал-большевистской партии, а также религиозных течений.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 30.03.12

Уральцы просят в банках деньги на увеличение груди, поход в сауну и поездку по местам Карлсона. / В столице Приднестровья строят дополнительную ветку газопровода высокого давления. / Неполные семьи – благодатная почва для педофилии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках