российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Breguet всея Руси нашелся в зеркале Патриарха (ФОТО) Пресс-служба главы РПЦ извинилась за неуклюжую ретушь представительских фото

Пресс-служба Московской патриархии признала факт ретуши дорогих часов на руке патриарх Кирилла на представительских фото. И извинилась за «техническую оплошность». Ранее на официальном сайте РПЦ были отредактированы фотографии, на которых изображен патриарх Московский и всея Руси Кирилл с часами Breguet стоимостью 30 тысяч евро. Поводом для скандала стал снимок предстоятеля РПЦ, на котором часы были отретушированы, но отчетливо видны в отражении на столе. Накануне появления на сайте Моспатриархии «технической ошибки» патриарх Кирилл объявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet, а все снимки с ними – «коллаж».

Дорогие часы на руке патриарха Кирилла отражаются на столе, за которым он сидит, из-за «нелепой ошибки» фоторедактора, сообщила в четверг пресс-служба Моспатриархии. Администраторы сайта Московского патриархата изменили фотографию со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции России Александром Коноваловым после того, как манипуляции с ней привлекли внимание блогеров: теперь на сайте значится неотредактированное фото с часами на руке Кирилла и с часами в отражении на столе.

Ранее в российской блогосфере появилась ссылка на фотографию на сайте патриархата, на которой часы на руке патриарха Кирилла были «замазаны» в графическом редакторе. При этом в отражении руки на поверхности стола изображение часов сохранилось, напоминает Lenta.ru.

Ретушированная версия снимка, как отметил блогер v-n-zb, была загружена на сайт 31 марта. Накануне патриарх Кирилл объявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, с которыми его якобы сфотографировали украинские журналисты в 2009 году. После этого заявления на сайте Моспатриархм обнаружились другие снимки, сделанные уже в РФ. Например, фотографии со встречи Кирилла с министром юстиции России Александром Коноваловым. Тогда администрация сайта решила «принять меры».

Над этими «мерами» несколько дней ржал весь Рунет. Появились даже карикатуры, посвященные «конфузу с отражением».

Автор – Андрей Кузнецов, akuaku

«Ошибка фоторедактора» – фу, какая глупость.
Логика нам подсказывает другое:
Как известно, в зеркалах не отражаются вампиры и др. нечисть. Т.е. вампиры есть, а отражения вампиров – нет.
Противоположностью и антагонистами вампиров выступают клерики. Следовательно, инверсия должна распространяться и на свойства клериков – они (их атрибуты) должны отражаться в зеркалах даже в случае физического отсуствиия.
Вывод: святые часы могут отражаться, не существуя в реальности. ЧТД." – обнаружили блоггеры мистическое решение проблемы.

Итогом публичного осмеяния стали извинения, которые принесла пресс-служба Московской патриархии, обозначив инцидент с ретушью, как «техническую ошибку». Уже вечером 4 апреля оригинальный снимок с часами вернулся в исходную галерею. А замруководителя пресс-службы Патриархии Александр Волков объявил, что в этой истории виновата 24-летняя сотрудница, «проявившая глупую инициативу, не согласованную с руководством...Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться» – пояснил Волков конфуз с патриаршими часами. Девушку пообещали «строго наказать», но не увольнять: «Мы дорожим своими сотрудниками, и даже когда они допускают ошибки, мы стремимся в первую очередь их исправить, объяснить человеку» – цитирует Волкова «Русская служба новостей».

После того, как на сайте патриархии появилась «техническая ошибка» с отражениями «Брегета», с сайта пропали некоторые фотографии с других встреч патриарха Кирилла, прошедших в июле 2009 года: с послом Турции в России Халилем Акынджи, с министром обороны Анатолием Сердюковым и с послом США Джоном Байерли. После признаний пресс-службы Моспатриархии, снимки вернулись на сайт.

Отретушированая пресс-службой фотография Патриарх Кирилла с «невидимыми» часами.

Ответ блоггеров на манипуляции РПЦ с фотошопом

Оригинальный снимок, вернувшийся на сайт после скандала

Патриарший конфуз стал пищей многочисленных карикатуристов

Снимок Кирилла с Breguet во время молебна на Владимирской горке в Киеве в июле 2009 года. про это фото патриарх заявил, что это – коллаж.

У патриарха Кирилла классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник

РПЦ не впервые уличают в манипуляциях с фоторедакторами. Май 2011 года, визит патриарха Кирилла в Харьков, площадь Свободы.

А так на самом деле выглядела площадь Свободы в этот день, до нехитрых манипуляций с исходной фотографией в Photoshop (фото с сайта glavnoe.ua)

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.04.12

Экс-руководитель главка Петербурга опроверг сообщения о своем аресте. / Международный фестиваль классической музыки пройдет в Приднестровье. / Житель Магнитогорска превратил свою квартиру в собачий приют. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках