российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярск стал 14-м городом-миллионником Миллионная жительница родилась в семье инженеров

В России выросло число городов-миллионников. Накануне появился на свет миллионный житель Красноярска. Об этом сообщила пресс-секретарь и.о. главы города Юлия Овчинникова.

По словам чиновницы, миллионным жителем стала девочка. Она родилась в роддоме №2 в 19:20 по местному времени в минувший вторник, передает «Интерфакс». Вес новорожденной 3,6 кг, рост – 54 см.

О родителях миллионной жительницы Красноярска сообщается только то, что они инженеры.

Овчинникова рассказала, что мама девочки пока еще не знает о том, что родила миллионного жителя города.

«Как только врачи разрешат посещения, с поздравлениями и подарками к ней поедет целая делегация, возглавляемая исполняющим обязанности главы города Эдхамом Акбулатовым», – сообщила пресс-секретарь.

Сегодня и.о. главы города поздравил красноярцев с появлением миллионного жителя города: «Я думаю, что с этим событием можно поздравить всех горожан. Семью мы сможем поздравить только тогда, когда нам это разрешат врачи». Какой именно подарок ждет родителей и саму новорожденную, Акбулатов пока не стал рассказывать, пояснив, что это пока секрет и должно стать сюрпризом.

Статус миллионника обещает городу определенные льготы. «Во-первых, то, что мы стали городом-миллионником, обозначает, что в Красноярске люди хотят жить и его население растет. Что же касается бюджетных отношений, то город теперь может получать определенные дополнительные возможности в отношениях с федеральным бюджетом. То есть мы сможем получать больше денег на реконструкцию дорог, на различные проекты, связанные с реализацией в городе некоторых проектов, в том числе, на проект, связанный со строительством метрополитена», – пояснил Эдхам Акбулатов, чьи слова цитирует сайт newslab.ru.

За четыре дня до появления на свет миллионного жителя Красноярска, которое спрогнозировал краевое управление Росстата, во всех роддомах Красноярска начали в режиме онлайн фиксировать рождение младенцев.

Горожане могли в режиме он-лайн наблюдать за увеличением численности горожан. Своеобразный счетчик был запущен на сайте городской администрации 6 апреля.

Всего в России насчитывается 13 городов, население которых превышает 1 млн человек: Москва (11,541 миллиона человек), Санкт-Петербург (4,899 миллиона человек), Новосибирск (1,475 миллиона человек), Екатеринбург (1,353 миллиона человек), Нижний Новгород (1,252 миллиона человек), Самара (1,166 миллиона человек), Омск (1,154 миллиона человек), Казань (1,145 миллиона человек), Челябинск (1,131 миллиона человек), Ростов-на-Дону (1,091 миллиона человек), Уфа (1,066 миллиона человек), Волгоград (1,021 миллиона человек) и Пермь (1,001 миллиона человек). Накануне к этому списку присоединился Красноярск.

Красноярск, Наталья Аникина

Красноярск. Другие новости 11.04.12

СК проверит 7 жалоб на полицейское насилие в Екатеринбурге и области. / Паводок затопил 3 сельских дома и разрушил мост. / В коркинской Розе голодающие подозревают чиновников в массовой фальсификации подписей (ВИДЕО). А глава района обвинил бунтовщиков в связях с Западом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках