российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Якутии защитил своего министра от уголовного дела за хищение 30 миллионов Министр молодежной политики купил этаж в ТЦ на «квартирные» деньги для молодых семей

Якутский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему региональному министру по молодежной политике Алексею Еремееву и председателю жилищно-строительного кооператива Павлу Семенову, которые обвинялись в хищении 30 бюджетных миллионов, выделенных на жилье для молодых семей. Оправдали фигурантов благодаря заступничеству президента Якутии Егора Борисова. В качестве официальных мер он отправил письмо главе Верховного суда Якутии Людмиле Горевой с просьбой назначить осужденным наказание, не связанное с лишением свободы. Что было сделано на самом деле, неизвестно, но республиканский Верховный суд после этого вообще отменил ранее вынесенный приговор горсуда и отправил дело на пересмотр.

Уголовное дело в отношении министра и застройщика было возбуждено в 2009 году по материалам прокурорской проверки. В ходе предварительного следствия был сделан вывод, что часть средств, выделенных в 2004 – 2006 годах министерству на строительство жилья для молодежи, Еремеев и Семенов использовали по иному назначению. 30 миллионов рублей были переданы ими в виде займа частному предприятию, учрежденному женами обвиняемых. Впоследствии на эти деньги был приобретен целый этаж в крупном торговом комплексе, расположенном в центре Якутска, сообщает «Российская газета».

В июне прошлого года якутский горсуд приговорил Алексея Еремеева к шести с половиной годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей. Семенов был приговорен к пяти годам и штрафу в 500 тысяч. Затем в дело вмешался президент Якутии Егор Борисов. И Верховный суд отменил приговор, а осужденных, которые снова стали подследственными, выпустили на свободу под залог полумиллиона рублей.

При новом рассмотрении дела суд согласился с выводами защиты о том, что деньги на покупку этажа в торговом центре возникли из воздуха, а вовсе не из республиканского бюджета. Защита упирала на то, что для реализации жилищной программы был учрежден молодежный кооператив. В нем аккумулировались бюджетные средства, которые впоследствии вкладывались на лицевые счета застройщиков. Сюда же, в кооператив, участники строительства впоследствии перечисляли суммы, которые им выдавалась на возвратной основе. «Частному предприятию был выдан заем из принадлежащих кооперативу возвратных средств после того, как дома для молодежи, предусмотренные целевой программой, были построены. Предприятие вернуло полученный кредит в срок. В этой истории нет потерпевших, а значит, и нет преступления», – заявляли министр с застройщиком и их адвокаты. Семьи, не получившие квартиры, традиционно потерпевшими не посчитали.

Якутск, Алексей Усов

Якутск. Другие новости 11.04.12

В Челябинске раскрывается только каждая пятая кража автомобиля. Чаще всего крадут японские иномарки. / Южноуральские школы сдавали в аренду помещения для частных компаний и проведения банкетов. / Госдума опять отказалась обсуждать ситуацию в Астрахани. «Единороссы» игнорируют голодовку Олега Шеина. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках