российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испытатели разбившегося палубного истребителя МиГ-29 посмертно стали Героями России

Летчикам-испытателям Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. Чкалова полковникам Александру Кружалину и Олегу Спичке, погибшим во время испытаний палубного истребителя МиГ-29КУБ в июне 2011 года, посмертно присвоено звание Герой России. «За мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники», говорится в формулировке ГЛИЦ.

«Это были летчики от Бога, настоящие профессионалы. Для ВВС и всей нашей страны их безвременная смерть – огромная потеря. Достаточно сказать, что Олег Спичка, например, был одним из двух военных летчиков-испытателей, летающих на палубу авианосца «Адмирал Горшков». Александр Кружалин за почти 16 лет службы в ГЛИЦ дал путевку в небо многим самолетам марки «Су» и «МиГ». Он первым из военных летчиков выполнил испытательный полет на новейшем многофункциональном истребителе Су-35», – приводит «Интерфакс» рассказ представителя ГЛИЦ.

23 июня 2011 года Кружалин и Спичка выполняли испытательный полет в окрестностях города Ахтубинск в Астраханской области. Обнаружив неполадки, летчики сделали все возможное, чтобы спасти опытную машину, а когда стало понятно, что это невозможно, увели ее в сторону от хутора Кабаково. В результате истребитель упал в 500 метрах от населенного пункта, на земле никто не пострадал.

Александр Кружалин был заслуженным летчиком-испытателем РФ, имел три медали и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Эту награду Кружалин получил за участие в бомбардировках Грузии в 2008 году.

Олег Спичка за успешное испытание аэрофинишеров и новых тормозных тросов на авианесущем крейсере методом посадок был награжден орденом Мужества.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.04.12

Избавлять города от пробок хотят при помощи «кнута и пряника». / Амбиции Миронова погубят «Справедливую Россию». … а «лидер» Левичев добьет партию, считает политолог. / Антимонопольный комитет Украины оштрафовал сырзаводы на 40 тысяч гривен. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках