российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России хотят убрать тело Ленина из мавзолея и захоронить (ВИДЕО по теме) Доля желающих предать земле тело вождя революции растет из года в год

Больше половины жителей России (56%) считают, что тело вождя пролетариата Владимира Ленина нужно захоронить. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), проведенного в преддверии дня рождения Ленина – 22 апреля. Против выноса тела вождя революции из мавзолея высказались 28% респондентов. Как отмечают социологи, за последние шесть лет число желающих предать тело Ленина земле выросло на 10%.

Согласно результатам опроса, 59% опрошенных считают роль Ленина в истории положительной. С ними не согласны 19% респондентов. Кроме того, 43% опрошенных читали работы вождя пролетариата. Большинство жителей РФ (68%) полагают, что не нужно переименовывать проспекты, площади и улицы, названные в честь Ленина, сообщает «Утро.ру».

По данным исследования, 60% респондентов считают, что важно помнить дату рождения вождя. За последние восемь лет число граждан, разделяющих эту позицию, снизилось на 7%. Чуть больше трети опрошенных (32%) с ними не согласны, и количество таких неуклонно растет с 2004 года (26%).

Еженедельный опрос был проведен 14 – 15 апреля в 43 субъектах РФ, в 100 населенных пунктах. Было опрошено 1500 респондентов.

Споры о судьбе мавзолея Ленина, не утихают с момента распада Советского Союза. Убрать тело вождя большевиков предлагают многие политики. Против этой идеи категорически выступают коммунисты.

Напомним, что в апреле прошлого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать тело вождя революции с Красной площади.

«Я бы запретил бы вход на Красную площадь (для возложения цветов Ленину), убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре», – заявил Жириновский.

Год спустя лидер ЛПДР изменил свою позицию на противоположную. В ходе выступления в Госдуме 11 апреля Жириновский предложил 22 апреля уложить председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова рядом с вождем пролетариата Владимиром Лениным в мавзолей на Красной площади.

«Я предлагаю акт «Исторического примирения» подписать 12 июня и наполнить наш праздник День России новым содержанием. Давайте награды дадим коммунистам. Я предлагаю, чтобы они больше не волновались, пообещать Геннадию Андреевичу (Зюганову), что мы его положим в Мавзолей, рядом с Лениным», – заявил Жириновский.

«Мы злим коммунистов, что уберем Мавзолей и Ленина. Мы оставим Мавзолей и Ленина. И там будет второе место для Зюганова. И заранее написать на Мавзолее: «Ленин – Зюганов». Можно ускорить – положить 22 апреля, в день рождения Ленина. И мне оставьте третье место, я не возражаю», – сказал лидер ЛДПР, на что зал пленарных заседаний Госдумы отреагировал громким хохотом.

Ссылки по теме:

Население Урала активней других россиян выступает за перезахоронение Ленина >>>

В Кремле поддерживают идею выноса Ленина из Мавзолея / Первым шагом может стать перенос части захоронений из Кремлевской стены >>>

Российское общество готово к ликвидации Мавзолея Ленина, – мнение правозащитников >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.04.12

На Донбассе произошел взрыв на шахте: под землей – почти 700 горняков. / Налоговая служба остановила работу крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA. Коммерсантов обвинили в уклонении от уплаты налогов на 8 миллионов гривен. / В Магнитогорске хозяйка борделя пыталась откупиться от полиции за 70 тысяч рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках