российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нигерия: освобожденных российских моряков перевели в торгпредство

Двенадцать российских моряков, находившихся в тюрьме Нигерии по обвинению в контрабанде нефти, вечером в понедельник освобождены под залог паспортов и гарантии посольства РФ. Россияне провели в тюрьме почти два года. Кроме них, на свободу вышли также двое моряков из Румынии и один – из Грузии.

Решение об освобождении россиян под залог был принято еще 4 августа, однако до сих пор не были выполнены все необходимые формальности. У выпущенных на свободу моряков отобрали паспорта и взяли с них обещание присутствовать на последующих заседаниях суда. Очередные слушания назначены на 21 октября в столице Нигерии Лагосе.

В настоящее время россияне находятся в гостинице торгпредства России в Лагосе, сообщил по телефону представитель посла доброй воли ЮНЕСКО в Нигерии Дмитрий Ерютин. По его словам, на территории торгпредства моряки будут ожидать окончания судебного процесса по их делу.

«Следующий наш шаг – добиваться оправдательного приговора в связи с недоказуемостью обвинения. С учетом того, что интересы наших моряков защищает новый адвокат, нанятый и оплачиваемый послом доброй воли ЮНЕСКО Арой Абрамяном, это вполне реально», – сказал Ерютин.

По его словам, самочувствие моряков «в принципе нормальное, насколько может быть после двух лет в тюрьме». «Врач посольства их осмотрел, но он не специалист широкого профиля, и наверняка потребуется дополнительное медицинское освидетельствование», – отметил Ерютин.

Он сказал, что в ближайшее время моряки будут отдыхать и приходить в себя. «Они выглядят молодцом, улыбаются, счастливы, что они среди своих сограждан, получили безопасное место, где о них будут заботиться», – отметил Ерютин.

Дело российских моряков – членов экипажа судна «Африкэн прайд» – тянется с весны 2004 года. Танкер был задержан 8 октября 2003 года в 31 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания – в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны матерей и жен моряков, общественности и МИД РФ они были переведены в тюрьму общего режима.

По материалам BBC, РИА «Новости».

Общество. Другие новости 12.09.05

Министр образования Фурсенко получил пощечину. / Мэрия Челябинска недовольна чистотой городских улиц. / Россияне не против отмены выборов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках