российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьям могут разрешить комментировать дела в СМИ

Зампредседателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Татьяна Андреева представила Совету судей РФ проект Кодекса судейской этики. Одним из положений значится разрешение судьям комментировать СМИ завершенные и находящиеся в производстве дела. По действующему кодексу, судьи не вправе комментировать ход дела и свои решения до их вступления в законную силу. Проект кодекса должен быть принят к концу года на всероссийском съезде судей.

Андреева пояснила, что освещение работы судов в прессе повышает доверие к судебной системе: «Закрытость суда дает повод журналистам строить свои версии происходящего, что не всегда является отражением действительности».

«Если судьи получат возможность давать комментарии в ходе процесса – это будет революционный шаг. Это приведет к большей открытости судейского корпуса, улучшению понимания во взаимоотношениях между судейским корпусом и гражданским обществом и повышению доверия к судебной системе – считает член Общественной палаты журналист Павел Гусев.

Это положение опротестовали сами судьи. «Судья не должен давать никаких комментариев журналистам по делу, находящемуся в его производстве» – приводит РАПСИ комментарий главы Ярославского областного суда Владимира Ананьева. Ананьев напомнил, что для предоставления СМИ какой-либо информации о ходе процесса или о его итогах существуют подразделения по связям с общественностью. Кроме того, судьи не должны делать резюме при рассмотрении дела, так как по окончании спора выносится судебный акт. По мнению критиков проекта Кодекса, вопросы взаимодействия судей со СМИ уже четко прописаны в законодательных актах.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.05.12

В Одессе руководитель коммунального предприятия совершил растрату на 52 миллиона. / В Екатеринбурге создадут «семейную» аллею. / На Северном автовокзале «накрыли» незаконное игорное заведение. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках