российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главред журнала «Большой город» покинул свой пост: «Зайчики, в нашей стране происходит какая-то, простите, х***я» В своей прощальной колонке он написал об отмене Конституции в России и зачистке СМИ

Главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко объявил, что уходит со своего поста. Об этом он написал в своей прощальной колонке, которая выйдет в юбилейном, 300-м номере издания 13 июня. Дзядко сообщил, что этот номер станет для него последним и посетовал на «зачистку источников независимой информации». По его словам, он проработал в «Большом городе» чуть меньше пяти лет, и это было «прекрасным приключением».

Статью под названием «Ситро, леденец и лесенка прощаются с вами», отсылающую к детскому стиху про то, что «все кончается» и «начинается с конца опять», сопровождает фотография кошки, сидящей на паркете и настороженно глядящей в объектив. Рядом с животным – листок бумаги с надписью: «Зайчики, в нашей стране происходит какая-то, простите, х***я... Мы же сделаем что-нибудь? Я тревожусь».

В своей последней колонке Дзядко раскритиковал политику Кремля, направленной на ограничение протестной активности граждан.

«У нас же так много изменений вокруг. Вот, например, совсем маленькие: у нас отменили конституцию. Никем не выбранные члены в никем не выбранной Госдуме на глазах у восхищенного безмолвствующего десятка тысяч зрителей показательно в течение рабочего дня плевали на 31-ю статью конституции и десяток прав и свобод человека и, простите, гражданина», – высказался журналист о принятии законопроекта, вводящего разорительные штрафы за нарушения на митингах.

По мнению Дзядко, «к первому летнему месяцу третьего путинского срока у всех на глазах идет зачистка источников независимой информации».

«Этот абзац я писать не собирался, но «в редакцию пришло письмо» – только что стало известно: Демьян Кудрявцев «больше не работает» в ИД «Коммерсант». Что там случилось на самом деле – пока неизвестно, но кажется, что человека, делавшего последние годы сложнейшую, гигантскую работу, вынудили уйти. Трусость, глупость и скудоумие – лучшие друзья управленцев поздней путинской поры», – заявил главный редактор «Большого города».

Сам Кудрявцев заявил журналистам, что он не уходит, а «перестает работать» в холдинге. Однако СМИ указывают, что в действительности он был уволен из-за освещения в «Коммерсанте» протестных акций оппозиции. «Ъ» объявил, что вместо Кудрявцева управлять холдингом будет Дмитрий Сергеев, ранее работавший в «ЮТВ Холдинге», в котором нет СМИ общественно-политического содержания.

О конкретных причинах ухода с поста главреда Дзядко в своей колонке не написал. Впрочем, в комментарии газете «Ведомости» журналист сообщил, что после майских номеров инвесторы предложили изменить направление журнала в сторону lifestyle, то есть стать более городским. При этом Дзядко отметил, что такие изменения на фоне происходящего в Москве и стране показались ему «неадекватными и, мягко говоря, неуместными», сообщает «Лента.ру».

У того «Большого города», каким его видел Дзядко, не было шансов стать прибыльным, пояснил «Ведомостям» издатель журнала Максим Кашулинский. При этом он отметил, что рано или поздно акционерам пришлось бы закрыть издание. По его словам, в журнале будут и дальше публиковаться материалы на социальные и политические темы, однако «будет существенно больше информации о том, что делать и как жить в городе».

По словам издателя, пост главного редактора издания займет шеф-редактор «БГ» Алексей Мунипов, а редакция журнала продолжит работать в прежнем составе. В обновленном виде журнал выйдет в сентябре.

В свою очередь Мунипов отметил, что владельцы издания не требуют от редакции больше не писать о политике и социальной сфере. «Если бы такие требования поступили, мы бы все тут больше не работали», – считает он.

«Все будет хорошо. Это очень хорошая команда, встряска пойдет только на пользу», – уверяет Дзядко. «Думаю, если журнал по-прежнему будет раскрывать политические и социальные сюжеты, все с ним будет в порядке. Мы всегда существовали на грани акционизма и журналистики и хотели ловить дух времени», – отметил он в комментарии газете «Коммерсантъ».

Напомним, в мае «Большой город» вышел с 13 вариантами обложек, на которых были напечатаны оппозиционные политические лозунги: «Нас больше, чем кажется», «Бесконечное вранье условного Путина оскорбляет даже тех, кто ни на что ни жалуется», «Верните нам Москву», «В России есть пытки» и другие. После этого на рынке медиа появились слухи о скорых кадровых перестановках в «Большом городе».

Филипп Дзядко занял пост главреда «Большого города» в октябре 2007 года. По его словам, в последний год редакция «отменила рубрикатор и делала каждый номер как последний, а каждый следующий – как новый журнал». Журналисты пыталась создавать «журнал о том, что в воздухе времени», добавил он.

Дзядко отказался подробно рассказать о своих планах, однако заявил, что продолжит работать над проектом с холдингом «Дождь» – программой «Дзядко3».

«Большой город» издается с 2002 года, выходит раз в две недели тиражом 120 тысяч экземпляров, распространяется бесплатно. Журнал принадлежит холдингу «Дождь» Натальи Синдеевой, куда также входят телеканал «Дождь» и издание Slon.ru.

По мнению «Коммерсанта», отставка Дзядко – еще одно свидетельство последовательного давления на СМИ, усилившегося после думских выборов и оппозиционных выступлений. «Уход господина Дзядко является следствием расхождения во взглядах на редакционную политику издания между главным редактором и акционерами СМИ», – пишет издание.

Дзядко рассказал «Коммерсанту», что «наиболее драматичный разговор о необходимости резких изменений в редакционной политике, произошел в мае». В беседе с акционерами речь, по его словам, «шла о многом», преимущественно о коммерческой составляющей журнала: «У издания 10 лет проблемы с рекламными продажами, БГ сложная история и продавать его непросто…».

В то же время Дзядко отрицает какое-либо влияние владельцев на редакционную политику издания. По его словам, «Наталья Синдеева и Александр Винокуров никогда прежде не вмешивались в редакционную политику».

В интервью «Ъ» Филипп Дзядко, касаясь отставок в ряде крупнейших СМИ, отметил, что подобные отставки «сегодня могут быть целесообразными только в контексте общей зачистки независимых источников средств массовой информации. Примеров этому мы в ближайшее время боюсь еще увидим». «Но это какие-то глупые, злые, подлые, трусливые действия людей, работающих станционными смотрителями при дряхлеющем режиме. Не хочу сказать, что это ненадолго. Хочу сказать, что это уже не навсегда», – подчеркнул журналист.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.06.12

В тайге под Тувой погибли семеро пожарных-десантников. Возбуждено дело о «причинении смерти по неосторожности». / Под Екатеринбургом сгорели 4 автомобиля – их спалила шаровая молния или хулиганы (ВИДЕО). / Администрацию Екатеринбурга заподозрили в махинациях с бюджетом при сносе ветхих домов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках