российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виновник «бунта цветных» в Лос-Анджелесе мирно утонул в бассейне «Дело Родни Кинга» оставило после себя 6000 сожженных домов, две сотни трупов и 1100 раненых (ФОТО)

Негр Родни Кинг, чей арест и оправдание стали причиной в 1992 году «бунта цветных» в Лос-Анджелесе, найден мертвым в своем доме, в Риалто, штат Калифорния. Он утонул в бассейне. Полиция не рассматривает версии о насильственной смерти 47-летнего смутьяна.

В апреле этого года исполнилось 20 лет со дня начала одного из самых жестоких «восстаний цветных» в современной Америке. За 8 дней погромов было убито около 140 человек, ранено – больше тысячи. Сдержать его удалось корейской общине города, а зачистку взбунтовавшихся кварталов завершили морская пехота, полицейский спецназ и Национальная гвардия.

Причиной восстания цветных послужили два события. Первое – 29 апреля 1992 года суд присяжных оправдал 3 полицейских (ещё один получил только символическое взыскание), обвиняемых в избиении негра Родни Кинга. Четверо полицейских пытались задержать Кинга и двух его товарищей 3 марта 1991 года. Если его дружки сразу подчинились требованию полиции, вышли из машины и покорно легли на землю, сцепив за головой руки, то Кинг оказал сопротивление. Позднее он оправдывал своё поведение тем, что находился на воле по условно-досрочному освобождению (сидел за ограбление), и боялся, что его обратно упрячут за решётку. Полиция в итоге жестоко избила его, разбив череп, нос и ногу.

Второе событие – в эти же дни суд фактически оправдал американку корейского происхождения Сунн Я Ду, застрелившую в собственном магазине при попытке его ограбления 15-летнюю негритянку Латашу Харлинс. Суд дал Сунн Я Ду всего 5 лет условно. Всё это в совокупности дало повод неграм объявить, что «белая Америка» по-прежнему является расистской. Особую ненависть у них вызвали корейцы и китайцы, которых негры объявили «предателями цветного мира» и прислужникам «белых убийц».

Первые часы выступление негров носило мирный характер – их политический актив, включая нескольких баптистских пасторов, вышел на улицу с плакатами «Жги, детка, жги» и «Этот мир принадлежит белым!». Но уже вечером на улицах появилась негритянская молодёжь. Она принялась забивать камнями белых и азиатов, напоминает о тех событиях портал «Толкователь».

Ночью же запылали дома и магазины. Эпицентром восстания стал «Южный централ» Лос Анджелеса (South Central Los Angeles). Спустя сутки, вечером 30 апреля, восстание началось и в центральных кварталах Лос-Анджелеса, населённых латиноамериканцами. Город запылал. Негры врывались и в жилые дома, где проживали белые – насиловали, грабили их. В ходе восстания было сожжено около 5,5 тысяч зданий.

Негры врывались и в жилые дома, где проживали белые – насиловали, грабили их. Главной целью восставших стал грабёж. Были разграблены сотни магазинов и даже жилых домов. Выносили всё, вплоть до памперсов. В общей сложности товаров было вынесено на сумму до 100 млн. долларов. Общий же материальный ущерб от восстания составил около 1,2 млрд. долларов.

Первые два дня полиция не вмешивалась, лишь оцепив буйный район, чтобы не дать беспорядкам перекинуться в респектабельные части города. Фактически два дня треть Лос-Анджелеса находилась в руках восставших цветных. Более того, негры даже пытались взять штурмом штаб-квартиру полиции Лос-Анджелеса, но стражи порядка выдержали осаду. Белые в страхе разбежались и из захваченных кварталов, и из окрестных. Остались только азиаты. Они первыми и дали отпор неграм и латинос. Особенно отличились корейцы. Они сплотились примерно в 10-12 мобильных групп, каждая по 10-15 человек, и стали методично отстреливать цветных. Остальные корейцы встали на страже домов, магазинов и других зданий. Фактически, именно корейцы тогда и спасли город, не дав восстанию перекинуться на другие кварталы.

Лишь к вечеру 1 мая в Лос-Анджелес были стянуты 9900 национальных гвардейцев, 3300 военных и морских пехотинцев на броневиках, а также 1000 агентов ФБР и 1000 пограничников. Эти силовики зачищали город до 3 мая. Но фактически восстание было подавлено лишь 6 мая. Армия, ополчение и полиция не церемонились с цветными.

По разным данным, ими было убито от 50 до 143 человек (вскрытия большинства трупов не было, и так и осталось непонятным, кто кого убил). Огнестрельные ранения получили около 1100 человек. Нередко, как потом показывали свидетели, силовики убивали безоружных – «для острастки» других. Было арестовано более 11 тысяч погромщиков. Из них негры составили 5500 человек, латиноамериканцы – 5000 человек, белые всего 600 человек. Азиатов не было вовсе. Около 500 человек получили сроки от 25 лет до пожизненного заключения.

Косвенный виновник кровавого бунта: безработный наркоман и алкоголик Родни Кинг умер состоятельным человеком, отсудив у полиции 3,8 миллиона долларов. Для «восстания цветных» его история была лишь поводом. Дело Родни Кинга могло остаться незамеченным, если бы не СМИ, раздувшие его до «национальной проблемы» и разнообразные левые активисты, инциировавшие скандал, который перерос в погромы и массовые убийства.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 18.06.12

Прокуратура проверит работу фонда «Город без наркотиков». / В Челябинской области решили создать музей Бажовского фестиваля. / В Реже взяли под стражу мужчину, изнасиловавшего школьницу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках