российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кущевской начался суд над одним из «шестерок» банды Цапков

В Кущевском районном суде началось рассмотрение уголовного дела Евгения Гурова по кличке «Бобер-младший». Один из «братьев-бобров» сначала считался соучастником массового убийства. Затем следователи выяснили, что он в банде был «на побегушках» и к крупным делам не привлекался. Задержали его благодаря пакетику с героином, обнаруженным о него дома. В ходе следствия пакетик вместе с 228-й статьей «рассосался» и «Бобру-младшему» предъявили обвинения по тем эпизодам, которые удалось доказать: побои случайному встречному и разбитое стекло в магазине, неугодном Цапкам. В итоге – «хулиганство» и «причинение средней тяжести вреда здоровью».

Евгению Гурову 26 июня исполнится 22 года. Его арестовали вместе со старшим братом Алексеем, который, по словам станичников, и привел его к «цапковским». В бандитской группировке, державшей к тому времени свыше десяти лет в страхе всю округу, братья получили кличку «Бобры». Они играли роль своеобразных «шестерок» – выполняли разовые поручения своего «шефа», как это произошло в истории с битьем стекол в магазине «Гурман», хулиганили и бесчинствовали по собственной инициативе, как это случилось с избиением владельца авто в сентябре 2010 года, пишет «Российская газета». В деле Гурова-младшего – шесть томов.

Материалы по братьям Гуровым, Вячеславу Скачетубу, а ранее Игорю Майданюку были выделены в отдельное производство в связи с тем, что истекали сроки давности по ряду совершенных ими преступлений, пояснили журналистам региональные следователи. В первые дни после задержания все они подозревались в соучастии в убийстве 12 человек, но потом была установлена их непричастность к этому преступлению. У каждого – по целому букету других противоправных деяний. Но бандитизм и соучастие в массовом убийстве им не вменяется. «Их готовили к включению в состав банды, но пока оба были у Цапка на подхвате, выполняя второстепенные поручения. Ни на какие «серьезные» дела не брали, особых секретов не доверяли, использовали, что называется на побегушках. Все это выяснилось в ходе детальной проверки показаний свидетелей. С их помощью буквально по минутам восстанавливали картину совершенных преступлений» – пояснили следователи.

Отметим, что суд по делу Игоря Майданюка завершился в 2011 году. Он получил 4,5 года воспитательной колонии за угон автомобиля, оборот наркотиков, нанесение побоев и пособничество в причинении легкого вреда здоровью.

Также уже был вынесен вердикт еще двум местным преступникам – Андрею Быкову и Вячеславу Рябцеву. Следствие выяснило, что они не принимали участия в убийстве семьи фермера, но были активными членами банды. Оба получили по 20 лет лишения свободы.

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 22.06.12

Сотрудники ГИБДД советуют автолюбителям в жару мочить голову. / Свердловские спасатели не могут вылететь на тушение лесных пожаров. / Сегодня в четвертьфинале Евро-2012 Германия сыграет с Грецией. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках