российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банда директоров кубанского бронетанкового завода украла 129 миллионов На фиктивном ремонте бронетехники

Военные следователи СК РФ при краснодарском гарнизоне возбудили уголовное дело в отношении четверых директоров ОАО «163 бронетанковый ремонтный завод». Топ-менеджеры, организовали хищение более 129 миллионов рублей, выполняя фиктивный ремонт бронетехники.

Как сообщает Главное военное следственное управление СК РФ, исполнительный директор Сергей Кусов, бывший заместитель исполнительного директора по материально-техническому обеспечению Виктор Самулевич и заместитель исполнительного директора Василий Луговец в компании с гендиректором ООО «Химкомплектдеталь» Евгением Королевым подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой), кроме того, Кусов, Самулевич и Луговец – ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Кусов совместно с Самулевичем, Луговцом и Королевым в 2010-2011годах совершили на ОАО «163 БТРЗ» хищение более 129 миллионов рублей по государственным контрактам и договорам в рамках государственного оборонного заказа по техническому обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники, путем поставки Министерству обороны Российской Федерации, через организованные Кусовым и его пособниками – подставные организации, контрафактной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Преступная группа изготовила фиктивные договоры поставок и бухгалтерские документы, согласно которым ОАО «163 БТРЗ» якобы приобрело у лжепредприятий продукцию военного назначения – комплектующие части и изделия для бронетанковой техники. В действительности же, под видом продукции первой категории, на бронетанковую технику, устанавливались комплектующие изделия, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей, неизвестного происхождения, в том числе демонтированные с бронетанковой техники, находившейся в ремонтном фонде указанного общества, а также с других образцов аналогичной техники.

На деньги «освоенные» «эффективными топ-менеджерами» можно было провести капитальный ремонт 15 БМП-2, оснастив обновленными машинами пять мотострелковых взводов, или провести «средний» ремонт 15 танков Т-72.

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 24.07.12

Военнообязанных приднестровцев будут реже призывать на переподготовку. / Деятельность Кураева в защиту Pussy Riot назвали «богохульной». Патриарха Кирилла просят запретить протодиакону выступать от Церкви. / «Верить в то, что в России есть социальные лифты, значит, обманывать себя». Эксперты рассказали, как можно попасть в политическую элиту. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках