российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сестра девушки, убитой омским милиционером, отсудила 75 тысяч рублей

Центральный райсуд Омска взыскал у областного МВД 75 тысяч рублей компенсации для Елены Власовой, сестры убитой милиционером Мецом Анастасии Белкиной. Истица требовала 1,2 миллиона и собирается обжаловать решение райсуда.

12 октября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска Называевского ГОВД УВД по Омской области Александр Мец, поссорившись по телефону со своей девушкой Анастасией Белкиной, самовольно покинул место службы с табельным пистолетом и на ВАЗ-2115 под управлением водителя Сергея Гурьева уехал в Омск. Приехав к подруге, 21-летний лейтенант милиции убил ее тремя выстрелами в спину, застрелил таксиста, уехал с места убийства на той же «Ладе» и на 60 км трассы Омск-Тюмень покончил с собой, напоминает «Тайга.инфо».

Дело на Меца было закрыто спустя год, «в связи со смертью подозреваемого».

Летом 2010 года Центральный районный суд Омска частично удовлетворил иск родителей убитой девушки, требовавших в счет компенсации морального вреда 2 млн рублей, постановив выплатить Михаилу и Татьяне Белкиной по 140 тысяч рублей. Елена Власова обратилась с иском только в июне 2012 года, не дождавшись выполнения обещаний региональным управлением МВД. В полиции ей пообещали, в обмен на молчание работу в МВД и служебное жилье.

Иск Елены Власовой представители Минфина РФ и МВД в суде не признавали. Представители МВД утверждали в суде, что Мец самовольно покинул место службы, и ответственность за убийство должны нести не его начальство, а его наследники.

Иск о компенсации подавала летом 2010 года и вдова Сергея Гурьева, требуя 3,5 млн рублей для себя и 2,5 млн для сына, которому на момент убийства милиционером Мецем его отца было около года. Называевский городской суд отклонил исковое заявление. Вдова обратилась с жалобой в областной суд, который частично удовлетворил иск – постановил выплатить 300 тыс. рублей компенсации морального вреда и около 60 тыс. рублей за период ее декретного отпуска. Кроме того, сын Елены и Сергея Гурьевых до достижения совершеннолетия, по решению облсуда, должен получать ежемесячное пособие, равное примерно 5 тысяч рублей.

Омск, Алексей Усов

Омск. Другие новости 02.08.12

Казахстанский пограничник взял на себя вину за бойню на заставе под угрозой изнасилования. Рядовой Челах готовит жалобу в прокуратуру на следствие. / Россия – это цари, революция, коммунизм, перестройка, олигархи и теннис. Олимпийское страноведение от британской газеты The Daily Telegraph. / В Хамовническом суде Москвы, где слушается дело Pussy Riot, ищут бомбу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках