российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протоиерей Чаплин: Чиновники нравственнее интернет-общественности Россией руководят не «монстры с жуликами и ворами», а «люди с нравственными принципами»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает властных чиновников менее порочными, чем представителей интернет-сообщества, бизнесменов и оппозиционных политиков.

«Я очень критически отношусь ко многому, что происходит в стране, но не считаю, что во главе страны стоят какие-то исчадия ада, бесчестные люди, жулики и воры, игруны в то, во что нельзя играть», – заявил Чаплин на пресс-конференции в Улан-Удэ, передает «Интерфакс».

По мнению протоиерея, страной руководят «прямые люди, имеющие свои нравственные принципы, убеждения, и это неплохо».

Однако Чаплин допустил, что им не хватает «осознанной, идейной политической воли», «искренности в разговорах с людьми».

«Но все разговоры о том, что во главе страны стоят какие-то монстры, я не принимаю», – подчеркнул представитель РПЦ.

Чаплин сказал, что знает многих чиновников высшего уровня, и это «не самые плохие люди».

Зато «среди интернет-сообщества, среди бизнеса, среди идейно-политической «пены», которая присутствует в Москве, на самом деле больше нравственно порочных людей, чем среди чиновников», – уверен протоиерей.

Всеволод Чаплин известен своими скандальными заявлениями. В марте протоиерей предложил проверить работы Владимира Ленина и Льва Троцкого на экстремизм. Священнослужитель также заявил, что ради защиты своих святынь верующие могут позволять себе убийства, и посетовал на то, что во время Гражданской войны служители церкви не убивали большевиков.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков», – сказал протоиерей на встрече со студентами факультета телевидения МГУ 21 марта.

«Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», – сказал Чаплин. В своих заявлениях протоиерей сослался на «всю православную традицию» и «Евангелие Христово».

Касаясь дела Pussy Riot,, протоирей в апреле заявил, что Русская православная церковь ждёт покаяния от участниц группы, которые совершили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя.

«Извиниться, покаяться, если только это не лицемерное извинение и покаяние, это значит все-таки стать немножко другим. Я надеюсь, что этот шаг не будет последним и единственным, я надеюсь, что особы, находящиеся под следствием, услышат ту боль, которую они причинили, и не будут больше настаивать на «правоте» акции в храме», – сказал Чаплин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее «актом кощунства и духовного злодейства».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.08.12

SSJ-100 с частичной разгерметизацией салона аварийно сел в «Шереметьево». / В Дубоссарах медики и местные жители спорят о том, где размещать туберкулезное отделение. / В Подмосковье пойман мошенник, представлявшийся полковником полиции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках