российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-секретарей полиции попросили не указывать национальность преступников

МВД РФ попросило сотрудников не указывать национальность нарушителей закона. Такое указание пресс-секретари подразделений полиции получили в форме пожелания начальства. Об этом сообщил член Общественного совета при МВД России Владимир Химаныч в интервью РСН.

«Никаких законодательных изменений не было. Скорее всего, есть какие-то устные указания, пожелания. Пресс-службам несколько раз было высказано пожелание не афишировать такие вещи. Информационные агентства могут идти навстречу таким пожеланиям, а могут не идти», – рассказал он.

При этом в Общественном совете при МВД не приветствуют подобные указания, отметил Химаныч.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Шамсаил Саралиев предложил запретить российским СМИ указывать национальную принадлежность героев телесюжетов, интернет- и печатных публикаций, поскольку, по его мнению, упоминание провоцирует межнациональные конфликты и закладывает неправильные стереотипы в сознание людей. Парламентарий сообщил, что собирается внести соответствующий законопроект на обсуждение в Госдуму.

Как сообщал «Новый Регион», Саралиев (бывший министр по внешним связям и нацполитике Чечни) инициировал в кавказских регионах общественные слушания по этой идее и с удовлетворением констатировал, что «82% населения поддерживают запрет». Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») предложил распространить запрет на упоминание национальностей на книги и кинофильмы. «Мультикультурных законодателей» не поняли даже однопартийцы. Замсекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков заметил, что это вызовет «немотивированные вспышки межнациональной розни».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.08.12

Мужчина расстрелял собутыльников в пылу ссоры: 1 человек погиб, 2 – в больнице. / В Одессе не будет табличек названий улиц на русском языке. / Турист из РФ повесился на турецком курорте, не дождавшись любимой девушки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках