российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские депутаты застраховались от изнасилования И вырезания языков на рабочем месте

С тех пор, как служебно-финансовые пожелания госчиновников парламентариев всех уровней стали фиксироваться через портал госуслуг, официальный ресурс стал неистощимым источников радости для СМИ и блоггеров всех разновидностей, Последними радость сочувствующей публике доставили депутаты чеченского парламента. Они застраховали себя на рабочем месте и само здание от всевозможных трагедий. Список пожеланий и опасений избранников чеченского народа занимает 17 страниц и включает такие экзотические виды ЧП как «изнасилование на рабочем месте» и физическая «потеря языка».

Заявку, оставленную депутатами 14 августа этого года обнаружили на сайте госзакупок журналисты «Московского комсомольца». В документе в качестве предмета страхования указаны все помещения парламента ЧР, включая склад, 2 КПП, гараж, котельную, туалеты, крыши вестибюлей и даже облицовочная плитка (отдельной позицией). Застраховать предполагается также забор, 4 шт. ворот и тротуарную плитку двора. Общая «стоимость замещения» этих объектов указана в 221 813 990 рублей. Стоимость страховки – 2 114 тысяч рублей.

Страховка предполагается от пожара, потопа, грабежа, «противоправных действий третьих лиц» и «взаимодействия с перемещающимися объектами» (которым считается наезд транспортных средств и «падение пилотируемых летательных объектов»). При этом отдельно оговаривается, что порча имущества в результате военных действий, терактов и «таинственного исчезновения» к страховым случаям не относится.

Страхование жизни 40 депутатов оценено в 4 700 тысяч рублей. Правда, не уточняется – это за «голову» или оптом. Список профзаболеваний, которые депутаты чеченского парламента могут получить на рабочем месте – впечатляющ. И, возможно, отражает степень опасности этого вида деятельности. Открывает внушительный перечень «ушиб или размозжение головного мозга» и «повреждение нервной системы». Затем идут различные виды повреждения отельных частей организма – вплоть до потери ушей и зубов, а также челюстей целиком. Зачем-то в списке появились классические пост-алкогольные заболевания. Отдельно отмечена боязнь депутатов быть изнасилованными на рабочем месте. В целом, список страховых случаев мог бы стать шпаргалкой для медиков-травматологов: в списке есть описания возможных повреждений почти всех суставов.

Основания опасаться за свою жизнь у чеченских депутатов, впрочем, есть. В октябре 2011 года здание парламента подверглось нападению боевиков. Трое преступников проникли в здание парламента, совершили несколько взрывов, открыли шквальный огонь по сотрудникам, но были ликвидированы, не успев нанести существенный урон самим законодателям. Точнее – самоподорвались после перестрелки. Ранены были 17 человек, из них – шестеро правоохранителей. Нападение на парламент глава ЧР Рамзан Кадыров воспринял как личное оскорбление, и, по слухам, лично принял участие в спецоперации.

Зданию парламента Чечни в результате нападения боевиков нанесен значительный ущерб: на нескольких этажах выбиты стекла и витражи, осыпалась фасадная плитка. В местах подрыва боевиков были разрушены внутренние перекрытия. Эти разрушения также наши отражение в списке объектов, подлежащих страхованию. Зал заседаний парламента практически не пострадал.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 23.08.12

В Приморье ливни затопили более 270 подворий, введен режим ЧС. / В Москве сборы первоклассника в школу подорожали в среднем на 8%. / При пожаре в коммуналке погиб 4-летний ребенок. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках