российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественным организациям не позволят выступать в судах «от лица прогрессивного человечества» Госдума отредактировала порядок судебных споров граждан с чиновниками

Депутаты внесли в Госдуму отредактированный вариант законопроекта, который уточняет порядок судебных споров граждан и организаций с чиновниками. Предлагаемый законон усложняет процедуру оспаривания решений представителей власти. Например, теперь нельзя будет судиться с чиновниками по месту жительства истца. Взамен авторы закона лишили общественные организации возможностей для популистского жульничества – введен запрет объединениям выступать от имени «неопределенного круга лиц». Теперь различные фонды и правозащитные общества смогут отстаивать в судах права только тех граждан, которые действительно делегировали им на это полномочия, вступив в эти организации.

Депутаты-единороссы Отари Аршба и Михаил Старшинов внесли в Госдуму законопроект, уточняющий порядок споров граждан с чиновниками и госорганами. Документ почти идентичен пакету поправок, подготовленному Минюстом (месяц назад был опубликован для антикоррупционной экспертизы). Он предлагает унификацию гражданского и арбитражного процессуального законодательства в области споров с государством и уточняет правила таких споров., пишет газета «Ведомости».

Из первоначального текста закона исчезло несколько важных положений. Первоначально, проект Минюста Минюста предполагал, что общественные организации получат право оспаривать в суде решения и действия чиновников, нарушающих не только их права, но и права и свободы «иных лиц». Причем круг этих лиц, от имени которых могут выступать общественные организации, ограничивался лишь собственными установками этих общественных предприятий. То есть – их уставами. Вместо этого депутаты урезали законопроект, оптимизации рабочей нагрузки судей и рассмотрению указанной категории дел в разумные сроки» – цитирует ИТАР-ТАСС пояснительную записку к законопроекту.

Сейчас, по действующему законодательству правом судиться в защиту неопределенного круга лиц имеет только прокурор.указав в нем, что общественные организации имеют право обращаться в суд только в защиту прав своих членов и участников. Что, в частности, способно несколько понизить градус популизма. Например, общественные организации из-за этого уточнения лишатся возможности «попиариться» на резонансных темах, если только в них не вовлечены члены этих организаций.

«Это позволит не допустить массового обращения в суды с явно необоснованными заявлениями и, тем самым, будет способствовать

В новой версии законопроекта появился также пункт, который существенно ограничивает возможности граждан для судебной борьбы с чиновниками. «Единороссы» ввели запрет на подачу исков к представителям гос-ва по месту жительства истца. Можно будет это делать только по месту нахождения органа власти, решения которого оспариваются.

В свою очередь, судам дается право приостанавливать действие нормативных актов на временной основе – до вынесения решения и вступления его в силу. Законопроект предусматривает возможность гражданину и органу власти, если они между собой судятся, заключить «мировую» до судебного решения. «В настоящее время такая возможность ГПК РФ не предусмотрена, поэтому гражданин всегда вынужден дожидаться, пока по его делу не будет вынесено решение суда», – отметили авторы документа.

«Законопроект «проходной» и будет принят в ближайшее время, знает человек, близкий к администрации президента» – утверждает газета.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.09.12

Муниципалитеты будут сами искать деньги на повышение зарплат бюджетникам. / Челябинский бегун завоевал серебро на Паралимпиаде в Лондоне. / Почти 100 бывших рабочих «АМУРа» объявили голодовку, 24 человека – лежачую. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках