российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Власти стараются забыть Беслан» (ВИДЕО) «Матери Беслана»: За 7 лет президенты лишь дважды вспомнили о «минуте молчания»

Начало штурма. Дети бегут из школы.

Еще одно видео штурма.

В годовщину бесланской трагедии член комитета «Матерей Беслана» Элла Кесаева в интервью радио «Свобода» с горечью констатировала, что сегодня у российских властей установка: забыть про события 1-3 сентября 2004 года. «За семь прошедших лет первые лица государства только два раза в дни траура почтили минутой молчания память погибших. В остальные годы катались на желтых «Калинах», а про Беслан забывали, давали понять, что «мы не хотим это помнить», – рассказала Кесаева.

«Мы столько лет собирали подписи для принятия закона о жертвах терактов, но его так и не приняли. Поэтому до сих пор у пострадавших нет ни социальных гарантий, ни лечения как такового. И если раньше еще в частном порядке кого-то лечили, то сейчас вообще установка такая: забыть Беслан», – пояснила женщина.

Между тем, в самом городке, где в 2004 году террористы захватили школу, все семь лет 1 сентября школьный звонок звенит в 9.15 утра, оповещая о времени начала трагедии. В спортзале школы, где террористы содержали детей, возложены цветы и стоят поминальные свечи. На стенах развешены фотографии погибших – гражданских и спецназовцев, которые отдали за них жизни.

Стены под фотографиями исписаны людьми, посещавшими спортзал разрушенной школы за годы после теракта, – это слова поддержки родным погибших, и о том, что трагедию, произошедшую в Беслане, никто никогда не забудет, рассказывается в репортаже «Интерфакса». Под фотографиями бойцов спецподразделений написаны слова благодарности от жителей Беслана, – «Альфа», «Вымпел» мы никогда не забудем, как вы закрывали собой и спасали наших детей. Спасибо!».

Владикавказ, Алексей Усов

Владикавказ. Другие новости 03.09.12

В уральском поселке внезапно обломившаяся ветка тополя убила школьницу. / В Северодвинске начался ремонт сгоревшей АПЛ «Екатеринбург». / В южноуральском селе дети спалили соседские сараи. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках