российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума разрешила вузам отчислять студентов-мошенников Студенты, поступившие по фальшивым справкам или результатам ЕГЭ, лишаются неприкосновенности

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий вузам отчислять студентов, которые поступили, благодаря поддельным справкам или недостоверным результатам ЕГЭ. Пока что закон не дает возможности отчислять студентов на этих основаниях, если факт мошенничества был выявлен уже после зачисления. Ректоры российских ВУЗов намерены ко второму чтению добиться внесения поправок, разрешающих отчислять и тех, кто во время обучения пользуется поддельными справками, например – медицинскими.

Законопроект вводит норму, по которой «представление недостоверных сведений при поступлении» является основанием для отчисления студента, даже «если такое нарушение выявлено после зачисления его как абитуриента». Норма распространяется не только на вузы, но и на средние технические учебные заведения – колледжи и училища. Причем «срока давности» здесь не будет: заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк заявила вчера, что законопроект даст вузам возможность отчислить студентов даже с последнего курса, сообщает «Коммерсант».

Ко второму чтению процедура отчисления станет прозрачнее: депутаты предложили прописать в законе создание при вузах специальной комиссии, которая будет разбирать каждый такой случай в присутствии самого студента.

«Предоставление неверных сведений в приемную комиссию, к сожалению, довольно распространено», – признается глава воронежского союза ректоров Дмитрий Ендовицкий.

В последние годы больше всего проблем возникает со справками об инвалидности или о неполном составе семьи. Такие документы дают право на льготное зачисление, при этом подделать их довольно легко. Другие абитуриенты скрывают, что уже имеют одно высшее образование, чтобы получить второе бесплатно. Если у руководства ВУЗа возникают сомнения в честности абитуриента, то приходится направлять множество запросов для того, чтобы установить подлинность данных. К тому времени, когда ВУЗы получают всю информацию, часто оказывается, что «сомнительный» абитуриент уже перешел в разряд студентов. И по закону, даже если документы оказываются фальшивыми, отчислить мошенника уже невозможно.

Ректоры намерены добиваться расширения перечня оснований для отчисления студентов, в частности, распространив его на поддельные медсправки во время обучения. Также нередко использование поддельных документов, которые дают право на получение стипендий как малообеспеченным.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.09.12

Сын Азарова взял для своего округа пять донецких троллейбусов напрокат до выборов. / С 2000 года проезд в Екатеринбурге подорожал на 20 рублей. Горожане планируют бунт и массовый бойкот перевозчиков. / В Челябинской области разрешат шуметь по выходным до 23 часов. Запрет не распространяется на богослужения, спортивные и культурные акции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках