российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня угощают пирогами Веру, Надежду, Любовь

30 сентября православные чтут память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Во всесвятские или всесветные бабьи именины с утра было положено выплакаться.

В этот день принято угощать пирогами односельчан, которых звали Софьей, Верой, Надеждой и Любовью. Именины праздновали обычно три дня в честь материнской Мудрости и женских Добродетелей.

Народное слово отметило эти имена в прибаутках: «Надейся, Надежда, на добро, а жди – худа!», «Люба парню девка Любаша – к венцу, а не люба – к отцу!», «Хоть и Любовь, да не люба!».

Согласно народным приметам, если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София жили в Италии и открыто исповедовали веру во Христа. Узнав об этом, император Адриан велел привести их в Рим и убеждал принести жертву богине Артемиде. Девочки (Вере было 12, Надежде – 10, Любови – 9 лет) оставались непреклонны.

Тогда их стали истязать: жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своею Невидимой Силой хранил их. Святую Софию заставили смотреть на страдания дочерей, но она проявила необыкновенное мужество и убеждала девочек вытерпеть мучения во имя Небесного Жениха.

Все три девы были обезглавлены. Софии разрешили взять тела дочерей. Похоронив их на высоком месте за городом, мать три дня, не отходя, сидела у могилы дочерей, после чего скончалась. Верующие погребли ее на том же месте.

По материалам «Newsprom.Ru».

Общество. Другие новости 30.09.05

Жизнь в Украине ухудшается, – экс-министр по делам семьи молодежи Валентина Довженко. / Матери детей-инвалидов с Алтая готовы вновь ехать в Москву. / В России появился первый памятник лесоводу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках