российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей РФ считает, что в стране нет разделения властей Парламент, суды и СМИ зависят от Кремля

В России не существует разделения властей. Две трети жителей России (72%) полагают, что обе палаты российского парламента подчинены исполнительной власти: 27% говорят о полной, а 45% о значительной зависимости от президентской администрации. При этом только каждый десятый житель РФ (12%) уверен в самостоятельности парламента. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром» с 21 по 24 сентября среди 1600 респондентов. Об исследовании пишет газета «Коммерсантъ».

Как показывает опрос, независимостью не обладают и другие институты. Так, 64% респондентов уверены в том, что суды зависят от региональных и федеральных властей (не согласны с этим 19%).

65% опрошенных считают, что в таком же зависимом положении находится бизнес (в его свободное положение верят 17% респондентов).

Около 70% опрошенных уверены в зависимости СМИ от администрации президента РФ и правительства. В независимости средств массовой информации не сомневаются только 14% респондентов.

Статья 10 Конституции РФ закрепляет принцип разделения власти. Она делится на законодательную, исполнительную и судебную. Основной закон страны также предусматривает самостоятельность каждой из ветвей власти.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.10.12

В Магнитогорске нашли труп 7-месячного ребенка. / В детских поликлиниках Челябинска не хватает участковых педиатров. / В Челябинске ликвидировали 9 точек, торгующих курительными смесями. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках