российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлов возглавил «черный список» плохих людей России

Институт «Общественная экспертиза» приступил к составлению «Черной книги России», чтобы возродить в стране институт репутации. В «позорный список» попадут те, чьи поступки наносят ощутимый вред обществу, противоречат «закону, морали и принципам гуманизма», пишут «Ведомости». По замыслу авторов идеи, все фигуранты списка должны быть публичными фигурами и находиться на свободе, т. е. в книгу попадут только те, кого невозможно призвать к ответственности иными способами. В роли судей выступают 12 членов общественного совета, среди которых Людмила Алексеева, Алексей Кара-Мурза, Борис Стругацкий, Мариэтта Чудакова и др.

Имена первых фигурантов черного списка уже опубликованы. Первым стал судья Белгородского областного суда Виктор Кошманов, который в 2001 году вынес обвинительный приговор депутату Белгородской думы и журналистке Ольге Китовой. После очередного журналистского расследования о пытках в правоохранительных органах на Китову завели сразу три уголовных дела по пяти статьям – в том числе и за побои, которые худенькая журналистка якобы нанесла группе офицеров милиции (после этого эпизода Китова оказалась в реанимации). Судья признал ее виновной по всем статьям (включая «клевету», «оскорбление» и проч.). В 2004 году Верховный суд полностью оправдал журналистку и обязал прокурора области публично извиниться. Областной судья, вынесший обвинительный приговор, до сих пор работает в этой должности.

Следующий кандидат в черный список – это судья, который не позволил лимоновцу Владимиру Линду увидеться с умирающим отцом. Бывший судья Гаагского трибунала Яап Ян Линд был смертельно болен и на прошлой неделе ушел из жизни в Нидерландах путем эвтаназии. Его сын участвовал в захвате общественной приемной администрации президента в декабре 2004 году и с тех пор находится в СИЗО. Суд не разрешил ему увидеться с отцом, несмотря на готовность посольства Голландии поручиться за него. В итоге Владимир смог сделать телефонный звонок продолжительностью 1 минута, но попрощаться с умирающим ему разрешили на русском языке, которым бывший гаагский судья владел плохо. Вчера суд не позволил лимоновцу поехать на похороны отца.

В «Черную книгу» попал также спикер Госдумы Борис Грызлов – за приказ № 870 дсп, который он издал, будучи министром внутренних дел (на основании этого приказа милиционеры проводили зачистку в Благовещенске). В списке оказались и коллеги Грызлова по Государственной думе, подписавшие знаменитое антисемитское письмо в Генпрокуратуру.

Как отмечает издание, самое забавное, что спикер Госдумы одновременно фигурирует и в «Черной книге России», и в энциклопедии «Лучшие люди России», которая успешно пережила уже четыре выпуска и готовится к пятому.

Главный редактор энциклопедии Антон Бруй утверждает, что факт попадания в нее «является признанием выдающихся заслуг гражданина России перед государством». В последнем томе таких граждан насчитывается 15.000. Попасть в рубрику «Родины славные сыны и дочери» можно бесплатно, но для этого нужно заручиться рекомендацией федеральных и региональных органов власти или определенных общественных организаций. Правда, стандартная статья в этой рубрике выглядит достаточно скромно и описывает заслуги фигуранта буквально в двух словах. Чтобы заслуги стали очевидными, к рекомендациям нужно добавить 96.000 рублей – за эти деньги «славный сын Родины» получает расширенную версию статьи сразу с несколькими фотографиями, специальный диплом, именную медаль (бронзовый мальтийский крест с эмалью, двуглавым орлом и муаровой лентой насыщенного синего цвета), специальное удостоверение и экземпляр энциклопедии.

По материалам газеты «Ведомости».

Общество. Другие новости 04.10.05

ОПС «Уралмаш» не интересен международным сыщикам. / Преступность в Прикамье молодеет, – ГУВД Пермской области. / В уральских тюрьмах нарушают закон, – прокуратура Свердловской области. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках