российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемые затягивают следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Следователи, ведущие дело об аварии на Саяно-Шущенской ГЭС, пожаловались на обвиняемых и их адвокатов, которые затягивают следствие, чтобы истек срок давности по рассматриваемым правонарушениями и преступлениям. По словам пресс-секретаря СКР Владимира Маркина, на деле обвиняемые изучают дело всего по несколько дней в месяц, причем тратят на это не более двух часов в день.

«Несмотря на то, что следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела – в рабочее время, после его окончания и в выходные дни, обвиняемый Николай Неволько и его адвокат Александр Кочубин, обвиняемый Александр Клюкач и его адвокат Дмитрий Сагадиев, а также обвиняемый Владимир Белобородов и его адвокат Елена Белая намеренно затягивают процесс ознакомления» – пожаловался Маркин. К ознакомлению с материалами уголовного дела, которое включает более тысячи томов, обвиняемые и их адвокаты приступили в августе 2012 года. До сих пор не ознакомившись с материалами, бывший директор Неволько и ведущие инженеры Клюкач и Белобородов нарушают право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки.

Маркин заявил, что следователи ходатайствовали об ограничении сроков ознакомления обвиняемых с материалами дела.

в СК РФ считают, что обвиняемые сотрудники СШГЭС, которые отвечали за безопасность, приняли ошибочное решение об использовании неисправного гидроагрегата, что и привело к аварии. В деле участвуют семь сотрудников станции. Первоначально их обвиняли по статье 143 УК (Нарушение правил охраны труда), но в начале 2012 года дело переквалифицировали по более серьезной статье 216 (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Максимальное наказание по этой статье с учетом отягчающих обстоятельств может составить семь лет лишения свободы.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 года. Из-за разрушения крепежных элементов поток воды сорвал крышку с одного из гидроагрегатов и хлынул в машинный зал электростанции. Основное оборудование станции оказалось частично разрушено, и в Енисей вылилось более сорока тонн машинного масла. В результате аварии погибли 75 человек, 85 человек пострадали.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.11.12

Воры вынесли из Сколково генераторы и кабель почти на два миллиона рублей. / В Екатеринбург приедет главный герой сериала «Спрут» – комиссар Каттани. / Автомобильную доверенность в России отменили не полностью. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках