российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу избавит военнослужащих от подворотничков и Юдашкина Модельер: «Они все исказили! В Минобороны ничего не понимают в красоте форм!»

«Смена облика» Минобороны будет заключаться не только в замене титульного персонажа – главы ведомства. Новый военный министр Шойгу решил в очередной раз обновить форму военнослужащих. Пока не было отчетов об испытаниях новой формы, самым существенным изменением представляется упразднение «ритуальных» подворотничков. «Шею, что ли, сложно помыть?» – посмеялись над культовой деталью в Генштабе. Еще о новой форме известно то, что в ней стали использовать современные технологические решения, а внешний вид был изменен в пользу функциональности. Это известие потрясло разработчика «российской цифры» модельера Юдашкина. «У нас есть письма, в которых Минобороны заявляет, что самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственными кодам... Эти «Дольче и Габбаны» от Минобороны извратили мой замысел» – сокрушается в СМИ дизайнер одежды.

Министр обороны Сергей Шойгу должен утвердить эскизы новой формы до конца этой недели, сообщают «Известия», ссылаясь на данные от функционеров Генштаба. Дизайнеры-аутсорсеры Минобороны, вооружившись опытом использования формы последних двух лет, внесли некоторые улучшения в «проект Юдашкина». Основанием стали как пояснения невольных испытателей-военнослужащих, так и различные уголовные дела о заболевших пневмонией срочниках, которые замерзали в экспериментальной «юдашкинской» форме.

Новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов. «Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые – это удобнее. Ну и другие незначительные отличия – всего их пять» – приводит газета пояснения офицеров Генштаба.

Из новой формы исключен подворотничок. Решается вопрос о размещении знаков отличия на плечах или на рукавах вместо груди. Сергей Шойгу также предлагает оснастить форму элементами, свойственными форме МЧС – в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего. Также это расположение элементов используется в обмундировании военнослужащих многих западных стран.

Форма «от Юдашкина» разрабатывалась с 2007 по 2010 год. На ее проектирование Минобороны потратило 170 миллионов рублей. Когда Юдашкин услышал о том, что его проект был всерьез переработан с упором на функциональность взамен эстетики, с ним случилась истерика в комментариях для СМИ.

«Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что «Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами «Дольчи и Габаны», сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество», но они этого не сделали, поэтому это делаю я», – цитирует РБК заявление кутюрье.

Юдашкин заявил, что «делал благо для своей страны» и не мог предположить, что его идею «так извратят». «В одном комплекте уживаются совершенно разные, не подходящие ни по цвету, ни по логике элементы одежды» – возмутился дизайнер одежды.

Между тем судя по доступной в прессе информации о новой форме, ее модифицировали, чтобы она могла служить функциональным обмундированием, а не только украшением небезразличных модельеру военнослужащих. В «БТК-Групп», где разрабатывались новые модели, заявляют, что наконец-то современные технологии были использованы не только в камуфляже для гражданских – охотников и рыбаков, но и в обмундировании для, собственно, военнослужащих. «Многослойность, использование антибактериальной защиты, мембран, влаго- и ветронепроницаемых решений» – перечисляют разработчики, утверждая, что их проект, как и образцы лучших отечественных частных производителей и западных фирм, отличает малый вес и возможность функционирования при экстремальных температурах.

Впрочем, полевые испытания еще не проводились. Если эскизы будут приняты Шойгу, то комплекты зимней формы поступят в ВС только в следующем году. После этого о достоинствах новых моделей можно будет судить не из рекламы разработчика и не из критики салонного кутюрье, а из практических отзывов военнослужащих МО РФ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.11.12

Минприроды предлагает учредить профессиональный праздник «День охотника». / У продавцов индульгенций начался «конец света». Сайт, продающий скидки на «путевки в рай», подвергся мощной кибератаке. / Минпром обещал экс-работникам «ЛПК «Урал-Лобва» погасить долги по зарплате до конца года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках