российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российской армии запретили рабство

Министр обороны РФ Сергей Иванов подписал приказ, запрещающий использовать солдат «не по назначению». Отныне, если командир сдает подчиненных в аренду, его в лучшем случае ждет увольнение, а в худшем – тюрьма, пишет «Московский Комсомолец».

Своим приказом за номером 428 глава оборонного ведомства признал тот факт, что случаи «привлечения солдат к работам, не связанным с выполнением их прямых обязанностей» в последнее время участились. Известны случаи травматизма и даже гибели отданных в аренду предпринимателям солдат.

Командиров – любителей поживиться за счет бесплатной рабочей силы судили и ранее (по статье за злоупотребление или превышение должностных полномочий). Максимальный срок наказания – 10 лет, но реально в колонию мало кто попадал, отмечает издание. Виновные либо отделывались штрафами, либо наказывались условными сроками.

По данным Главной военной прокуратуры, ежегодно в силовых структурах погибают более тысячи военнослужащих. Примерно четверть смертей не связана с выполнением ими служебных обязанностей.

В 2004 году за сдачу солдат в аренду коммерсантам к условным срокам заключения от 2 до 4 лет были приговорены офицеры Самарского гарнизона, а с начала 2005 года одной только прокуратурой Владикавказского гарнизона возбуждено 26 уголовных дел по фактам незаконного направления солдат на работы. В сентябре 2005 года Сортавальский гарнизонный суд признал виновным в превышении должностных полномочий бывшего заместителя начальника тыла Ленинградского ВО генерал-майора Вячеслава Храмочкина, который использовал на строительстве дачи двух солдат, и приговорил его к выплате 50 тыс. рублей штрафа.

По материалам газеты «Московский Комсомолец».

Общество. Другие новости 11.10.05

Многодетную мать лишат родительских прав за жестокость по отношению к своим детям. / Южноуральские педагоги будут пикетировать региональный парламент. / Ходорковского отправили не в Пермскую область. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках