российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейским разрешат стрелять в хулиганов с травматикой

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий полицейским право открывать огонь по хулиганам с травматическим оружием. Документ вносит поправку в закон о полиции.

В поправке указано, что сотрудники правоохранительных органов могут открывать огонь «для пресечения действий и задержания лица, производящего беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения, если эти действия не сопряжены с самообороной, защитой жизни, здоровья или собственности третьих лиц». Под упомянутым «оружием ограниченного поражения» подразумевается травматика. Об этом пишет «Российская газета».

По мнению авторов поправок, гражданское оружие, которое предназначено для самообороны и занятий спортом, часто используется для совершения противоправных действий или развлечения.

«Недавние случаи со стрельбой в центре столицы гостей свадебной церемонии привлекли внимание людей к проблеме пренебрежительного отношения к вопросам общественной безопасности, правам и свободам остальных граждан», – отметил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Сейчас, по словам экспертов, при свадебной стрельбе нарушителю можно вменить уголовную статью «хулиганство», наказывающую за грубое нарушение общественного порядка. По ней стрелку грозит срок до пяти лет. В реальности, если у личности в биографии нет иных криминальных подвигов, а пули никого не задели, наказание будет небольшим. Иногда и вовсе стрелков-лихачей обвиняют по статье «мелкое хулиганство» из КОАП.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.01.13

В Подмосковье «ИЖ» врезался в пассажирский микроавтобус: пять человек пострадали. / Полицейские «накрыли» цех по производству ядовитой «незамерзайки» в Подмосковье. / Жириновский объявил войну «американизмам» в русском языке. ЛДПР внесет в ГД законопроект о запрете иностранных слов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках