российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По всей России бунтуют бюджетники

По всей России в среду проходят массовые акции протеста работников бюджетной сферы. По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, акция, организованная профсоюзами бюджетных отраслей, проходит «в форме забастовок, митингов, пикетирования и шествий во всех регионах России».

Организаторы акции требуют повысить зарплату работникам бюджетных отраслей не менее чем в полтора раза и улучшить условия труда. По мнению Шмакова, «в России нет разумной перспективной политики регулирования заработной платы, поскольку в стране даже не существует министерства труда».

Российские власти утверждают, что достигнутые с профсоюзами договоренности о повышении оплаты труда бюджетников будут выполнены в течение трех лет. Однако, как заявил Михаил Шмаков, уже принятые правительством документы по улучшению условий труда и повышению заработной платы отнюдь не решают проблемы.

В ряде регионов акция уже прошла. Так, по данным сахалинского интернет-издания «SakhalinInfo», акцию поддержали все бюджетники Сахалина. Они подчеркнули, что если правительство не удовлетворит их требования, они будут добиваться его отставки.

Во Владивостоке на митинг под лозунгом « За достойный уровень жизни» собрались около полутора тысяч учителей, врачей, работников культуры и науки. Они требовали ежегодного повышения зарплаты в полтора раза и возвращения льгот по коммунальным платежам для работников сельской местности. Акции протеста прошли также в Кавалерово, Арсеньеве, Ольгинском, Чугуевском, Красноармейском и других районах Приморского края.

В Читинской области на утренний митинг у здания областной администрации собралось лишь около 20 человек, однако основные акции протеста там пройдут вечером 12 октября. Ожидается, что в них примут участие более пяти тысяч человек, и около шести тысяч в знак солидарности с протестующими на несколько часов приостановят свою работу.

А в Горно-Алтайске на митинге протеста представители профсоюзов потребовали «распечатать» Стабфонд, сообщает ИА REGNUM. На этот митинг пришли более двух тысяч человек. Аналогичные митинги прошли и во всех 10 муниципальных образованиях Горного Алтая. Около 3 тысяч человек из 100 педагогических коллективов объявили забастовку. Митингующие требовали даже уже в 2005 году увеличить зарплату на 50 процентов, а в 2006 – в полтора раза.

По данным «Газеты.Ru», акция протеста состоялась и в Хабаровске. Там на митинг вышли около пяти тысяч человек.

Несколько сот работников образования, здравоохранения и культуры Челябинской области провели пикет у здания областного Законодательного собрания. Они требовали повышения зарплаты и создания достойных условий жизни. В акции приняли участие представители всех районов области. Ее также поддержали студенты, требующие повышения стипендий. Участники пикета требовали принять меры по индексации зарплаты не менее, чем в полтора раза в течение этого года и в таком же объеме в будущем году.

Повышения зарплаты требовали и в Новосибирске – там на площади собрались несколько сотен человек. В акции участвовали также делегаты из Красноярского края и Омской области. Пикет продолжался около часа.

В Москве акция начнется в 16:00 у дома правительства на Горбатом мосту.

По материалам «Лента.ру», «Вести.ру»

Общество. Другие новости 12.10.05

Журналисту грозит 5 лет тюрьмы за взлом милицейского сервера. / Потерпевший просит смягчить наказание для журналиста-вымогателя. / Член семьи Юрия Лужкова опасается за свою жизнь. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках