российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население – ФАС и Наркоконтролю: фонтан «Дружба народов» на ВВЦ пропагандирует наркотики И должен быть разрушен

Бдительный оренбуржец Владимир Савинков заставил госслужбы исследовать на предмет пропаганды наркотиков фонтан «Дружба народов» и павильон «Геология» на ВВЦ, гитарные ремни от Levi Strauss, парфюм Opium от Yves Saint Laurent, пропаганду коки «Кока-колой» и поддержку талибов и наркотрафика фабрикой «Красный Октябрь», выпускающей конфеты «Красный мак». Савинков попросил ФСКН снести фонтан и павильон, а прочую «наркотическую» продукцию» запретить в России.

В заявлении Савинкова, которое цитирует газета «Известия», говорится, что основаниями для обращения в надзорные органы стали «личное неприятие и обеспокоенность за своих близких» и нарушение перечисленными им организациями ст. 6.13 КоАП («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»).

Враги национального здоровья и правосознания разместили пропаганду наркотиков в сердце Москвы: во Всероссийском выставочном центре (ранее ВДНХ), считает Савинков. Фонтан «Дружба народов» пропагандирует наркотики, демонстрируя «Сноп изобилия» из сельскохозяйственных культур бывшего СССР. Преступную коноплю Савинков нашел и на барельефах павильона «Геология».

Особого внимания заявителя удостоились российские и зарубежные производители товаров народного потребления. Савинков напоминает надзорным органам, что название напитку Coca-Cola дали листья коки, а в 2001 году президент РФ опротестовал исключение, сделанное для Боливии в Единой конвенции о наркотических средствах, разрешающее боливийцам жевать листья коки.

Пропагандой наркотиков, по мнению бдительного оренбуржца, является парфюм Opium, который выпускается Yves Saint Laurent: «В названии продукта присутствует пропаганда сильнодействующего наркотика опиатной группы». Провокацией заявитель посчитал даже рекламный слоган: «Опиум для тех, кто в зависимости от Yves Saint Laurent».

Гитарные ремни серии Rasta, которые выпускаются Levi Strauss & Co, орнаментированы листьями конопли и этим рекламируют ее употребление: «Приобретать данные продукты предлагается музыкантам, как молодым начинающим, так и известным, собирающим тысячи поклонников, на которых они оказывают сильное психологическое влияние».

Пособником афганских наркодельцов Савинков считает кондитерскую фабрику «Красный Октябрь» – за конфеты «Красный мак», которыми злодеи «воздействуют на создание детей». Тем более, что на обертках конфет изображен мак вида Papaverum somniferum L. – «сырье для опиума и героина».

Особыми врагами нежных мозгов российского потребителя Савинков считает своих земляков ООО «Виктория» и ООО «Агро-ЗРК» – производителей конопляного масла. Они, считает заявитель, позволили себе на упаковке масла «ярко и красочно изобразить кусты конопли». И вообще, выпуская такой продукт, они «способствуют распространению мнения о полезности конопли в целом». «К нам этот человек не обращался. Если бы обратился, я бы выслал ему полезного для здоровья конопляного масла, он помазал бы им голову» – ответил Савинкову заместитель гендиректора ООО «Агро-ЗРК» Эдуард Кириченко.

В оренбуржском управлении ФАС заверили, что заявление Савинкова примут к рассмотрению. Заявителю могут отказать в его требованиях, только сославшись на технические причины – неверное оформление документа. Самому заявителю никаких доказательств и обоснований своих подозрений собирать не потребуется. Если в ФАС сочтут претензии обоснованными, то ведомству придется изучать перечисленные в послании Савинкова продукцию, объекты и бренды на предмет нарушения теми российского законодательства и искать способы покарать их.

Москва – Оренбург, Алексей Усов

Москва – Оренбург. Другие новости 29.01.13

В Дубоссарах открылась выставка молодой художницы-графика Татьяны Кучер. / Убийцы оператора автозаправки в Красноармейском районе предстанут перед судом. / В Одессе суд запретил массовые акции в день памяти героев Крут. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках