российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая мода среди политиков и олигархов – именные храмы, колокола, монументы

Российский политбомонд и крупные бизнесмены кинулись в религию. Но если раньше они, неумело крестясь, выстраивались у алтарей шеренгами в костюмах от кутюр лишь в большие религиозные праздники, то теперь их вера вышла на другой виток – они строят именные храмы, пишет «Комсомольская правда».

Посол России в Украине Виктор Черномырдин не пожалел денег на строительство роскошного храма в родном селе Черный Отрог в Оренбуржье. Храм Иоанна Богослова площадью 300 кв. м возвели в селе еще в 1996 году. Черномырдин был тогда премьером. Храм построен из дорогого кирпича, к входу ведет большая белая лестница. В прошлом году храм заново расписали снаружи и внутри ликами святых.

Еще будучи главой «Газпрома», Рем Вяхирев в середине 90-х возвел вблизи Сочи шикарный санаторий «Одиссея». Построили на территории и часовенку. Освящать скромненькую часовенку прибыл сам Патриарх всея Руси Алексий II.

В строительстве церквей президент РФ Владимир Путин замечен не был. Зато прославился суперколоколом. На 300-летие Петергофа подарил 375-килограммовый колокол для карильона (музыкальный инструмент). На колоколе – надпись: «Поздравляем! Фамилия Путины». По некоторым данным, на отлитие суперколокола Путин потратил 40 тысяч евро личных сбережений – фактически годовую зарплату президента.

Глава ФСБ России Николай Патрушев построил церковь в честь отца. Храм Преподобного Платона Студийского возведен на деньги главного чекиста страны в деревне Подома Вилегодского района Архангельской области два года назад. Предки Патрушева родом из Подомы.

На памятной доске перед входом в святую обитель написано: «Храм Преподобного Платона Студийского построен Российским фондом архитектурного наследия имени Андрея Рублева, тщанием семьи Патрушевых».

По рассказам местных жителей, глава ФСБ на открытии храма держался в тени и речей не говорил. Подарил храму икону Божией Матери «Умиление».

Смотрителем храма служит Михаил Ногтев – двоюродный брат Николая Патрушева.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков начал строить в Магадане собор, но до его завершения не дожил.

Место, где губернатор задумал строить храм, было окутано мистическими ужасами. Здесь когда-то стояло одно их ведомств гулаговской системы. Потом решили соорудить 12-этажный дом советов, да не достроили. С недостроя потом бросались самоубийцы, находили трупы бомжей. Здесь и начали строить 71-метровый Свято-Троицкий кафедральный собор.

Цветков пообещал, что храм воздвигнут за год. Вскоре губернатор погиб от руки киллера на Новом Арбате.

На главном колоколе написано имя Валентина Цветкова. Когда храм будет достроен, никто не знает.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев возвел часовню святого Виктора-воина с надписью «И один в поле воин» на острове Большой Уссурийский.

В 1991 году с легкой руки Горбачева были проведены демаркационные работы, и острова Большой Уссурийский и Тарабаров оказались за российской территорией. Тут же китайцы стали высказывать претензии на «свои» земли. Посмотрел Ишаев на это безобразие и пришел к выводу: надо бы на Большом Уссурийском построить чего-нибудь эдакое, что покажет соседям, кто тут хозяин. За сорок дней была сооружена часовня. Строили так, чтобы крест был виден с китайской стороны. Увы, остров отстоять не удалось. Но часовня сыграла большую роль при установлении границы: не могла она пройти так, чтобы святыня осталась в Китае. Теперь пограничники будут охранять просторы в непосредственной близости от Виктора-воина.

На Западном косогоре Чебоксарского залива два года назад возведен монумент Матери – фигура женщины в чувашском национальном платье с распростертыми руками, 46-метровая композиция из гранита. Надпись на монументе придумал президент Чувашии Николай Федоров, по идее которого он и разработан: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Говорят, лицо лепили с портрета его матери. Федоров рассказал, как ему пришла идея памятника: «Я увидел во сне свою мать: она стояла на берегу. И мне пришла мысль увековечить память обо всех матерях».

Монумент вызвал скандал. На имя президента Чувашии, а также митрополита Варнавы было направлено обращение за подписью 2 тысяч человек, в котором православные граждане выразили протест по поводу монумента «с лицом матери президента республики».

Однако Федорова это не поколебало. На открытии монумента он заявил: «И хотя Господь говорит «Не сотвори себе кумира», надеюсь, Бог меня простит, если я скажу, что есть один кумир на этом свете, которому можно и нужно поклоняться, – это Мать».

В 2002 году бывший алюминиевый король, красноярский олигарх Анатолий Быков, был осужден на шесть с половиной лет условно за организацию заказного убийства Паши Цветомузыки. После долгой отсидки красноярский олигарх решил полностью поменять свою жизнь. И в том же 2002 году начал строить храм архангела Михаила в Красноярске. Вложил в строительство, говорят, не менее миллиона долларов. В 2003 году церковь приняла первых прихожан.

Невероятно, но после этого Бог словно бы обратил внимание на свое грешное чадо: забеременела жена Быкова Марина. В мае 2004 года 44-летний Быков впервые стал папой: у него родилась дочка Ульяна.

По материалам газеты «Комсомольская правда».

Общество. Другие новости 14.10.05

Директор школы заплатит за свою предприимчивость. / Уральцы добились введения на телеканалах субтитров для глухих. / Изменилось время прибытия и отправления фирменного поезда «Кама». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках